Строительство и ремонт
В чём преимущества и недостатки кирпичной и деревянной (сруб) бань?
Чему лично Вы отдали бы предпочтение? И почему?
Я лично за деревянные бани. Почему-то в деревянных банях запах более приятный, чем в кирпичных. Не знаю с чем это связано.
баньк должна быть Деревянной и это даже не обсуждается!
деревяшка рулит на всегда
Вы знаете, я все-таки за деревянную баню. Она же дышать должна ( и Вы в ней- тоже) . А от камня- какой дух? Я даже больше скажу- баню хорошо строить из осины, а не из хвойных пород дерева.
у меня все постройки из кирпича, он не так горит, как дерево, и красивее смотрится, и жук короед не повредит кирпич....
Дерево дышит...
Для меня не важно из чего!... Главное.. с кем я в этой бане!))))))
Разницы нет. Но себе бы поставил деревянную.
дерево дышит... и пахнет...
Только из дерева.
Деревянный горит лучше=)))
Значит так. Я живу в своем доме!!!! 7 лет у меня была деревянная баня, со всеми технологиями построенная ...и что.. . 2 нижних венца сгнили. Как ее не утепляли все равно жар уходил. Нынче осенью я плюнул, разобрал ее залил фундамет и сделал баню в 2 раза больше и из пеноблоков. Изнутри изолоном стены обшил а потом деревянной рейкой. Плотненько все пригнал, обработал. Первый раз затопил и больших знакотов бани позвал! ! Мужички помылись, попарились и выставили оценки "высший" балл! Все хвалили деревянную баню! ! А когда они уходили я им открыл секрет что баня каменная.... Так вот двое уже пепрестраивают себе бани.. . кирпичные делают. Так что не слушай тех кто сам не мылся и баню свою не держал!! ! По крайней мере полки сгниют я поменяю, а раз в 10 лет капиталку бане делать.. . так это какие деньги то надо!! ! Про деревянную баню говорят абсолютные непрофессионалы а так.. . помечники.. . Так что вкладывайся и стой на века!!!!
деревянной (сруб) бань-icpokon vekov
Кирпичная более практичная, но приятней париться в деревянной. Деревянную факт !!!
Своя баня самая лучшая! В принцыпе если с умом сделать то любая хорошая, только кирпичная долго будет нагреваться. На дровах раззоришься.

деревянной (сруб) бань-SUPER!
Я сам полностью расчитал и построил баню. Постройка получилась в два этажа.
Баня должна быть только деревянная! (сруб из бревен или бруса) Изнутри в парной и помывочной обшивка должна быть из осины. (осина не гниет и обеспечивает хорошую энергетику) Никаких лаков и красок, тк. дерево должно дышать! В гостевой лучше отделку части элементов делать из липы, что обеспечит неповторимый аромат в бане!
Протапливается такая баня за полтора часа до температуры 120-125 градусов! Тепло в ней сохраняется очень долго!
Баня из дерева радует и ласкает, и прежде всего это здоровье и хорошее настроение! А все остальное ваше желание и фантазия! Удачи!
Идеальную баню, помню, по Иркутску. Сруб из лиственницы, пол из прирубленных колод той-же лиственницы диаметром 60-80 см. Полати и внутренние стены обшиты осиной, два варианта протопа по черному и по белому, каменка бак, всё по уму.
Сначала даже крышу ихз дранки лиственницы сделали.. .
Это баня в ней хочется мыться! А вот в каменном сооружении речь может идти только о процессе очистки от грязи.
Из давных времен считается, что русская банька-СРУБ... а все остальное... это тоже неплохо
но уже имитация.... нет того запаха дерева ...того кайфа :-)
баня должна быть из сруба, все остальное- это сарай для садового инвентаря.
конечно деревянная, если это именно баня, для настоящих банных процедур, а не бордель с девками. И печка настоящаяя с дровами березовыми, и сдавать на каменку настоем всяких трав, и париться вениками березовым и пихтовым - другие я не очень люблю, удачи и здоровья!
сруб--добротно, уютно, дерево дышит, летом днем прохладно. а ночью тепло, красиво. Кирпич--сыро. влажность
С дерева баня это на много лучше чем с кирпича. Кирпич эт не естественно.
Баня должна быть деревянной - однозначно! Ведь дерево "дышит" в обе стороны, акирпичь "мертвый". Я даже не представляю себе баню кирпичной!
Вроде бы и тот и другой материал натуральный. Однако дерево оно роднее и запах в такой баньке совсем другой и пар здоровый. А кирпичная может не просыхать, от сырости появится грибок и т. д.
Ну дык, вспомните история про 3-х паросят! Дерево горит хорошо!
Рубленая баня - лучший вариант,... но строительство занимает до 1,5 лет (с учетом технологического перерыва на усадку) .
Т. ч. если есть время... стройте рубленую баню, а если торопитесь, то кирпичную...
У дерева все преимущества и только один недостаток-оно горит.
Баня должна быть деревянной, т. к. дерево-дышит.
Деревянная баня, это самая лучшая баня, мы новую поставили 50 квадратов, это всё вместе, парилка мойка, предбанник, спальня на 2-м этаже, классно получилось, ещё темболее всё под еврик, качественно, сруб в деревьне заказывали, очень жаркая хорошая, главное систему водоотвода хорошо продумать...
экологичный материал дерево
вопрос только в эстетическом восприятии,
(и пожарной безопасности:) )
долговечнее конечно кирпичные, обшей изнутри деревом, и, делов-то
(и пожарной безопасности:) )
Вы что только деревянная
Алмуша-дорогуша... я бы с тобой попарилась))
лучше деревяную
деревянная баня более живая, чем кирпичная: -)
я бы предпочла деревянную . дерево дольше держит тепло.
кирпичную баню в три раза дольше топить по времени и дров нужно в три раза больше.
Дерево!!! Запах, тепло, пар, природный воздух... чистый, ни с чем не сравнимый....
в деревянной и дышится легче
Вопрос только в стоимости, интенсивности эксплуатации и сроках строительства.
А насчет огнестойкости, так кирпичная так же сгорит. Пол, внутренняя обшивка, перекрытие, кровля скорее всего будут деревянные, а после пожара кирпич тоже раскрошиться. Потом, из силикатного кирпича я бы не рискнул делать баню, надо глиняный пластического формования, а это деньги да и мало его сейчас делают.
Я всетаки за деревянную. Быстро и дешево. А декорацию с наружи допустим из кирпича можно потом сделать, а в это время уже можно наслаждаться паром. А насчет обработки антисептиками банных срубов, мне кажется это напрасный труд, да и вредно наверно для здоровья.
построй две бани- сама разберешься
Для РУССКОГО человека томка деревянная и никаких гвоздей (в смысле без вариантов) . Значиться сруб лучше всего осиновый не так гниет, нижние венцы-дуб, но это совсем идеал. Внутренняя отделка-лиственная лучше всего -липа. А в каменной бане пусть римляне паряться. По повуду того что дерво гниет, на даный момент моюсь в бане по-черному точно знаю что её возраст больше 30 лет, проблем с гнилью еще нет, обработки никакой. А не счем несравнимое ощущение от самой процедуры-есть.
Белая баня или черная это сооответсвенно для любителей, комцу чего больше по душе. Я за черную, но за специфику надо платить не очень фешенебельным внутренним видом.
Конечно дерево-это экологично. полезно и настоящая баня. А кирпичь- это просто современно и быстро но не понастоящему. Если тебе баня по барабану. то сойдет кирпич
незнаю в чем причина но я люблю деревяную баню конечно....
бане
деревянная ни с какой не сравниться!!
только дерево АРОМАТ!!!
Преимущество кирпичной бани - не гниет, не проседает.. . Но в ней себя чувствуешь неуютно, особенно в парной.. . не то. А деревянная баня, несмотря на все свои конструктивные недостатки, гораздо лучше. Там себя чувстуешь комфортно.. . А чтобы не гнила фундамент из листвинничнных бревен. И тогда такая банька долго будет радовать вас своим теплом...