Строительство и ремонт

Какой фундамент выбрать???

Так какой же ФУНДАМЕНТ ВЫБРАТЬ???? Грунт на участке следующий: метр земли, дальше сплошная глина (метрв 6-9), УГВ низко. По проекту у меня одноэтажный каркасный дом 9х13, 34 винтовые сваи по проекту, но металлические сваи вообще не рассматриваю!. Помогите выбрать подходящий вариант, но не очень дорогой, так как по проекту были запланироавнны винтовые сваи по стоимости 140-150т. р.
а лучше ленточного все равно ничего нет
Шамиль Юлдашев
Лучший ответ
Роете траншею на 170 см делаете подсыпку до 150 а потом арматура и бетон а с верху опалубка
Сергей Мясников Сможете объяснить, зачнм нужна подсыпка при монолитной заливке?
надо смотреть регион (точка промерзания), геологию глин и на месте решать
Влад .
Вам вполне можно сделать ленточный фундамент на глубину 0,5 метра. В качестве наполнителя можно использовать крупные камни, старый кирпич, куски бетона. Для подстраховки можно положить арматуру. Все это залить до уровня грунта, а выше класть из силикатного кирпича цоколь на высоту 1-1,2м. Я делал такой фундамент под дом из пеноблоков, стоит уже три года и ни одной трещины. Н. Новгород.
Василий Хлыновский А глубина промерзания грунта в Нижнем Новгороде наверняка больше 0,5 метров. Фундамент должен быть ниже глубины промерзания грунта вашего района! И расчеты нужны, плюс экспертиза грунта! Вы не туалет строите!
гравийная подушка и ленточный фундамент
Миша Кондратюк
Сергей Мясников А подушка на какой предмет?
Свайно-ростверковый. В качестве обсадных труб-асбесто-цементная труба диаметром 200мм. с заглублением на 2 метра.
Выше уровня земли бетонные тумбы 300х300мм. Ростверк--300х400(450)мм.
Neroo Neo
Немножко добавлю. Подушка, подсыпка и т. п, при монолитной заливке КАТЕГОРИЧЕСКИ не нужна. Делали её в СССР под готовые фундаментные блоки, дабы выравнять нагрузку на грунт. Но есть и негативная сторона. Скапливание воды в рыхлом подсыпном слое. А слухи о пользе подушки, как видите, очень популярны.
У меня похожая ситуация. Только я строил из газобетона. грунт - глина. УГВ не знаю, наверно высоко. В начале апреля съездил на дачу. Там где вывод дренажной трубы в канаву - вода стоит. Фундамент выбрал ленточный. Высо. та получилась 120 см. Делал так - вырыл траншеи, проложил дренажные трубы, насыпал песчаную подушку из ПГС. Осенью залил. На следующий год стал строиться. Более подробно можете прочитать на сайте http://самсрукам.рф Мне кажется что, для глинистых почв самое главное это песчаная подушка и хороший дренаж
Parda Vizirov