Строительство и ремонт
Как правильно клеить обои - от окна или с другой стороны? Обои шелкография.
Клеить надо от окна, но не в нахлёст .Просто стык в стык. Перед тем как клееть проверте по отвесу ваши углы в квартире. Если ровные можно клееть спокойно, если нет то отметте на сколь ко они ушли корондашом на стене. Тогда начинайте клееть от отметки. Иначе полоски обоев будут клеется не вертекально и получиться чёрте что.
Одни оконщики))) ) Современные обои с любого места можно клеить
Когда обои выпускались с кромкой и клеились внахлест, то начинали клеить от окна, чтобы стыки были незаметными. Теперешние обои (без боковой кромки) клеятся встык, а поэтому вообщем-то по барабану откуда начинать. И все-таки лучше делать это от углов стены с окном. Отрезаешь обой и подносишь к углу (ориентируя полотнище по стене с окном) отвесом проверяешь его вертикальность и если надо рисуешь на стене линию. Приклеиваешь полотно к стене, сам угол у тебя остается незакрытым. Следующее полотно опять проверяешь отвесом и клеишь в угол с загибом кромки на первое полотно. Если хочешь очень хорошо, то дальше на нахлест полотнищ приставляется ровная рейка и по ней лезвием подрезаются оба полотна. Если супер-пупер не нужен, то нахлест оставляется (все равно все шторами или мебелью закроется) . Ну а дальше все просто: одно полотнище встык другому. Дойдешь до угла, лучше подрезать полотнище, чтоб загиб на угол был 1-3 см и клей на этот загиб другое полотно (если хочешь можешь стык подрезать с помощью рейки)
Обычные обои, считается, надо клеить от окна, т. к. тогда стык будет менее заметен, он как бы в тени будет, потому что свет от окна идет.
от окна
Всегда клеяться только от окна.
от
Вообщето от окна обычно клеят ( стыки не так заметно) , А шелкографию клеят в стык, без нахлёста!
от окна, только не от самого угла, а отступить ладошки 3-4.
Алексей Нифонтов
А зачем? объясните пожалуйста.
от окна