Строительство и ремонт
Как правильно клеить обои? Как лучше делать угол?Как стык обоев соединять? Остатки обоев,меньше высоты потолка - выброс?
Главное это определиться какие обои Вы хотите?? ? Лучшие для меня, это обои на флизилиновой основе, для них нужен специальный клей, который наноситься на подготовленную (шпаклеванную) стену, можно и не шпаклевать если стены ровные но прошкурить наждачной бумагой или малярной сеточкой желательно. Мне нравятся обои которые без стыковки, узнать об этом можно у продавца на рынке или в маркете, в данном случае будет меньше отходов. В углу лучше сделать разрез и наклеить обои не встык а внахлест 5 мм. торцом верхнего слоя в сторону света (окна) будет и красиво и практично, учитывая кривизну наших стен. При нехватке обоев по высоте, можно сделать стыковку (подбираем предварительно совмещение рисунка на двух полосах обоев и после того как приклеиваем нижнюю полосу, наложив вторую полосу обоев сверху по металлической линейке делаем разрез острым ножом) стык практически не заметен. Важно иметь чистые руки, чистую ветошь (тряпку, полотенце) . Стык хорошо приглаживаем при необходимости промазываем дополнительно клеем с помощью кисти.
Вы слишком много задаете вопросов.. . :))))
Может сразу к делу? :)))))))))
Вы - обеспечмваете фротнт работы и все необходимые прибамбасы, мы делаем.. .
Ту что на аве тоже можете прислать.. . для поднятия энтузазима :))))
Может сразу к делу? :)))))))))
такой низ и перед грешно заклеивать обоями
Вам мастер нужен. Посмотрите, потом попробуете сами.
Таким женщинам обои самим клеить не престало. . Я готов помочь!

обои начинаем клеить от дверного проема к окну. Тогда стыки будут менее заметны. Для того, чтобы наклеить обои ровно надо провести линию, по которой вы будете клеить верхний край обоев. Это лучше сделать по уровню. Исключение составляют случаи когда обои клеятся под потолок. Затем проводим вертикальную черту. Это можно сделать, если привязать что-то тяжелое к прочной нити. Прикладываете начало нити на вверху на уровне линии, по которой будете клеить обои. При этом нить будет под действием груза висеть вертикально вниз. Делаем штрихи по этой линии, соединяем при помощи линейки. Клеить обои будем, ориентируясь на эти две линии. Если первую обоину приклеили ровно, то далее ориентируемся на верхнюю черту. Проводим вертикальную линию каждый раз, когда переходим на новую стену.
Для того чтобы сделать угол, надо предварительно его проклеить либо старыми светлыми обоями, либо светлой бумагой ( чтобы не просвечивали) . Клеим таким образом, чтобы обоина легла с заходом на угол ( следующую стену) . Вторую обоину клеим, в угол, ориентируясь на верхнюю черту, которую отметили при помощи уровня. Так необходимо делать, потому что углы как правило в домах не ровные. Рисунок будет немного не совпадать, зато обои будут наклеены ровно.
Если обои предполагается клеить стык в стык, то надо проклеить светлой бумагой то место, куда будет ложиться стык. Тогда обои будут держаться крепче и дольше на стыке. Если обои клеятся внахлест, то ориентируемся на линию, которая идет вдоль обоев.
Если остатки обоев меньше высоты потолка, то оставляем их, они понадобятся чтобы заклеить пространство под батареями, над оконными и дверными проемами
Марат Удаев
Судя из вашего ответа мучений у вас и в прям было много. Во первых: зачем черчить горизонтальную линию по уровню - когда проще будет потом поклеить сверху обойный бордюр. Во вторых: все обои клеятся от ОКНА. В третьих : проклейка бумаги под стыки между полотнами - полная чушь - на свету все перепады видны. В четвертых : с отвесом надо работать 2 людям, проще использовать уровень. В пятых : в нахлест клеют обои только колхозники или люди не умеющие клеить обои. В шестых : рисунок на углах подбирается (лишнее обрезать) . Отсюда вывод не знаешь технологию - НЕ ЛЕЗЬ СО СВОИМИ ГЛУПЫМИ СОВЕТАМИ!!!!
http://malyar2000.narod.ru/примерно так.