Строительство и ремонт
Как правильно клеить обои во внутренних углах: с прорезом или без? Если углы ровные.

я сначала оклеиваю стены а потом углы которые видно а углы которые будет не видно в последнюю очередь - в клейстер для оклеивания углов добавляю пва - в случае затёка или сквозняка держаться намертво
просто заворачивать - нужен отлично сделанный вертикальный угол
Равиль Долданов
ну да, вот поэтому и спрашиваю))
Стены в принципе не могут быть абсолютно ровными, лучше разрезать.
Вы попробуйте...
если оплата будет хорошей я заверну
правильно надо в углу заводить на 2 см и уж потом клеить другую сторону и всё норм смотрится, лучше чем складки в будущем
если оплата будет хорошей я заверну
Прорезаем всегда, труда это никакого не составляет а в дальнейшем внутренние углы не вспучатся от подвижек (бывает ).
И следующую стену нужно начинать с ровной вертикали, подрезание помогает нам в этом плане .
Бывают обои 1 м шириной, половина их на одной стене, половина на другую и без подрезки выгнать пузыри из углов нереально .
Подбирать рисунок, отрезать обязательно -с нахлёстом. Нахлёст лучше надорвать по косой чуть-чуть -лучше ляжет.
Это для хрущёвских стен.
Равиль Долданов
а что значит "по косой"?
Если просто завернуть, при том что нахлест будет превышать сантиметр-полтора, когда обои высохнут, то отойдут от угла там будет пустота. Даже если угол идеально ровный. Потому обрезают. Иначе угол получится скругленный. А подрезают поперек сам нахлест на соседнюю стену в нескольких местах, если угол неровный. Иначе будут отходить или сминаться. Если хотите чтобы рисунок совпадал по всему периметру, берите флизелиновые их можно точно в угол "впихнуть", если, конечно, угол ровный, иначе, опять же, морщить будут.
клейте с заворотом, сверху вниз смотрите, если косые углы, снизу подрежьте, а наверху будет идеально.