http://strecol.kiev.ua/site/page2586.html?ns=1
http://www.ostroyke.ru/oboi/kleim-oboi-kak-pravilno-kleit-oboi.html
http://www.poklei.ru/page25.html
Строительство и ремонт
как правильно клеить обои?
Шпатлевка и все материалы, используемые для подготовки стен, должны быть только на ВОДНОЙ основе!
Поверхность стены должна быть сухой и гладкой.
Если вы меняете обои, необходимо сначала удалить старые с помощью узкого шпателя, предварительно слегка намочив обои с использованием щетки.
Если на стенах имеются трещины и сколы, их необходимо зашпаклевать.
Во избежание появления пятен от взаимодействия бетонных плит и клея рекомендуется покрыть стены водоэмульсионной краской. А после этого для лучшего приклеивания обоев - прогрунтовать поверхность стены слабым раствором обойного клея.
Если вы наклеиваете обои на гладкую поверхность (пластик и т. п.) , то пройдите по нему наждачкой.
Раскройка
Сначала проверьте обои на идентичность номера партии изготовления, рисунка и ц тона. Теперь можно начинать. Высота помещения плюс 5-10 см дают правильную длину полосы. Если обои без рисунка - длина всех полос одинакова, и их можно раскроить, просто отматывая от рулона. В случае прямой стыковки все полосы идентичны, и для раскройки рисунок полос точно совмещают друг с другом. При раскройке обоев со смещением рисунка на каждой следующей полосе рисунок сдвигается на половину повторяющегося узора; каждая вторая полоса одинакова. При этом важно, чтобы обои отматывались от рулона в одном и том же направлении.
Нанесение клея, складывание, намокание
В зависимости от типа обоев рекомендуется использовать либо обычный обойный клей, либо специальный. Какой тип клея лучше для данного вида обоев и данной поверхности стены - указано на упаковке клея. Принципиально, чтобы клей был тщательно замешан и достаточно долго набухал.
Клей следует равномерно наносить на полосы, после чего их складывают в соотношении 2/3:1/3 и легко скатывают. Следите затем, чтобы полосы достаточное и одинаковое время замачивались. Это важно для того, чтобы обои безупречно держались на стене
Приклеивание
Начинать следует всегда "со света", т. е. от окна.
Первую полосу клеят строго вертикально с помощью уровня или отвеса, чтобы остальные полосы были ровными. У потолка желательно оставлять некоторый запас, чтобы выровнять, возможные отклонения по высоте.
Полосы придавить мягкой щеткой для обоев или валиком из пористой резины от середины к бокам, чтобы не образовывались пузыри. При необходимости в область стыка дополнительно нанести клей. Пятна клея на лицевой стороне немедленно промокнуть влажной губкой, но никогда не тереть. Во время сушки лучше сильно не топить в комнате и избегать сквозняков, т. к. в противном случае стыки могут разойтись.
Углы
Не рекомендуется клеить полосу обоев "через угол" или "в угол". Выступ за угол лучше оставить около 1 - 2 см и несколько раз надрезать. Новая полоса заново выравнивается по отвесу и приклеивается к следующей стене.
Двери
К дверям при поклейке обоев обычно подходят с одной стороны, и никогда - с двух.
Полоса, захватывающая по площади часть двери, разрезается вертикально до верхнего края дверной рамы. Вдоль вертикального края полоса прижимается к стене, а выступ обрезается. Выступ над дверной рамой подгоняется и снизу так же обрезается.
Оконные ниши
Выровненная отвесом полоса так приставляется к стороне окна, что выступ "вокруг угла" доходит до рамы окна (с надбавкой) . Тогда полоса надрезается на высоте подоконника и верхнего края окна, так, чтобы выступ можно было загнуть в нишу. Выступы на оконной раме и на подоконнике обрезаются. После этого над верхним краем окна и под подоконником можно клеить обои и продолжать таким же образом по другую сторону окна.
Края
Для чистой поклейки краев у потолка и у плинтуса лучше всего зарекомендовала себя специальная линейка для обрезания краев. Специально разработанный треугольный профиль позволяет точно подогнать и ровно обрезать контур края. Кроме того, при этом потолок и плинтус не пачкаются клеем, и лезвие ножа долго остается острым.
Можно наклеивать бордюр
Раскройка
Нанесение клея, складывание, намокание
Приклеивание
Углы
Двери
Оконные ниши
Края
Можно наклеивать бордюр
Вертикально!
сверху вниз
Сложновато у меня в первий рас всьо по вздухало. Но ща вроде даже не чее=)
для начала убедитесь что у вас есть стены
Итак, клеим обои, или как правильно клеить обои.
Ни один ремонт не может считаться завершенным, пока не поклеены новые обои. Более того, новые обои способны преобразить вид комнаты до неузнаваемости. И чтобы обои через день, в буквальном смысле, не отстали от стен, необходимо следовать нехитрым правилам, о которых мы сейчас и поговорим.
Как рассчитать количество рулонов обоев.
Для этого нам придется вспомнить азы математики. Допустим, Ваша комната размерами 5х7 м, высота потолка 2 м. Обои, которые Вы планируете купить, имеют ширину 50 см и длину 10 м в рулоне. Для начала вычисляем периметр комнаты - 5+5+7+7=24 м. Теперь разделим это число на ширину обоев, в итоге получаем 24/0,5=48. Это количество полотен, которые понадобятся для полной оклейки комнаты. Если число получается дробное, то его округляют в большую сторону. Обычно к высоте комнаты прибавляют 10 см - это позволит нам после выровнять обои по высоте. Значит высота теперь составляет 2,1 м. Теперь умножим высоту на количество полотен - 48х2,1=100,8 м. Это и есть общая длина обоев, необходимая для оклейки. Теперь это число делим на длину рулона и получаем их число - 100,8:10=10,08. Округлив в большую сторону видим, что для оклейки комнаты 5х7 м понадобится 11 рулонов. Конечно, можно было сделать вычет на пространство, которое занимают двери и окна. Но лишний рулон обоев всегда пригодится на случай брака или подгонки по рисунку.
Выбираем клей для обоев.
Сейчас существуют не только бумажные, но и флизелиновые, виниловые, стеклотканевые обои. И для каждого из них нужен свой вид клея, хотя есть и универсальные клеящие средства. Клей для обоев состоит из основы, бактерицида (для дезинфекции стен) и ПВА. Основой может служить метилцеллюлоза или модифицированный крахмал. Первый материал обычно используется в дорогих клеях, т. к. прекрасно клеит и впитывается в обои, может восстанавливать клейкость. В более дешевых обоях, в качестве основы, используется модифицированный крахмал. ПВА - это поливиниацетат, добавка, повышающая влагоустойчивость клея и его клеящую способность. На упаковке также всегда пишут показатель pH. Оптимальным уровнем pH равен 6 или 7. Приготовленный клей должен быть довольно вязким.
Подготовка стен под обои.
Прежде необходимо удалить старые обои со стен. Многие этим пренебрегают, т. к. увидев, что старые обои держатся очень крепко, и стараются клеить новые обои прямо на них. Есть вероятность, что когда старые обои будут смочены, они могут просто отойти от стены, утянув за собой свежепоклееные. Более того, наклеивая обои поверх старых, Вы рискуете через несколько дней увидеть, как цвет Ваших новых обоев изменился не в лучшую сторону. При воздействии клея, старые обои могут выделить краску, которая пропитает новые обои. Удалить старые обои можно, если смочить их водой или прогладить утюгом через влажную тряпку. После этих процедур их будет легко удалить со стены. Когда Вы
доберетесь до стены, то наверняка обнаружите на ней всевозможные трещины, остатки старой штукатурки и побелки. Трещины придется заново штукатурить, а побелку смывать.
Клеим обои.
В одиночку делать это очень сложно, поэтому найдите себе помощника, а лучше нескольких. Для начала необходимо отрезать полотно для поклейки. При этом стоит учесть, что после высыхания клея обои могут сесть, поэтому стоит отрезать кусок на 5-10 см больше необходимой длины. Излишки всегда можно удалить позже. Резать удобнее всего канцелярским ножом для бумаги. Теперь наносим клей - делать это надо от центра полотна к краям. После аккуратно, без сгиба, складываем полотно пополам и ждем минут 10, пока все пропитается. Обои должны стать мягкими, но не влажными, иначе они могут легко порваться. А пока пропитываются обои можно смазать клеем стену. Разглаживают обои мягким валиком. Если обои клеятся на потолок, то направление полотен должно совпадать с направлением света из окон. В углах нельзя клеить целое полотно. Иначе после высыхания обои просто отойдут от стены. Тут придется клеить внахлест.
Выбираем клей для обоев.
Подготовка стен под обои.
Клеим обои.