Строительство и ремонт
Почему печка дымит?
Исключены закрытые вьюшки трубы.
Тяги нет. Печных дел мастер пьян был, когда ее ложил. У нас такая тяга - ураган целый! Если туда наломать прутьев, бросить газету и зажженную спичку - только успевай дверцу закрывать, чтобы не загорется самому!
1 Ветреная погода, а труба не оборудована ветрозащитным колпаком. Ждите прекращения ветра или лезьте на крышу устанавливать колпак.
2 Труба ниже конька крыши. Необходимо при первой же возможности нарастить трубу.
3 Дожди, морозы и ветры частично разрушили наружную кладку. В дыры и щели задувает ветер, образуя воздушные пробки, мешающие нормальной тяге. Не откладывая начинайте реставрационные работы.
Помните, что любая трещина в печах может стать причиной пожаpa. Особенно это касается старых печных сооружений с лежащими на чердаках газоходами-боровами.
4 Прочистная дверка оказалась бракованной и неплотно прикрывает прочистное отверстие. В подобных случаях его (окно) лучше временно заложить куском кирпича, обмазанным глиняным раствором.
5 Если вы топите свою печь дровами, остатками растительности с участка, хворостом, соломой, тогда длину поддувала следует уменьшить, положив в его конце половинку кирпича плашмя или на ребро.
6 После растопки при открывании дверки вы замечаете дым, словно прилипший к ней. Ищите дефект в топочной камере. Если рядом с ней установлен сварной духовой шкаф, поставьте вдоль него на ребро кирпичи вровень с верхом рамки дверки.
Если газоотводный канал сделан ниже топочной дверки или вровень с ней, вставьте у задней стенки топливника перемычку из кирпичей на уровне верха топочной дверки (рис. 2). Дым тогда как бы начнет «подпрыгивать» , способствуя тяге.
7 Дым просачивается белесоватыми струйками через не полностью закрытую задвижку летнего хода. Требуется установить, не упал ли в трубу посторонний предмет и не забились ли сажей дымоходы.
8 При сыром подполье за лето могут напитаться влагой дымоходы. Их следует хорошенько просушить, открыв самую нижнюю чистку и устроив а ней небольшой костерок из сухих щепок. Можно для этих же целей воспользоваться таблетками сухого спирта. Параллельно начинайте топить саму печь. Когда тяга восстановится, чистку замуруйте опять.
9 Причиной дымления могут стать и прогоревшая стенка духовки, и забитая золой подд-вальнан камера, и малые размеры газосборника, и неправильно выбранное сечение основного дымохода.
10 Если у вас камин пристроен к печке с выходом газов в один дымоход, топить надо начинать с камина.
11 Если к одной трубе подсоединяются на одном и том же уровне дымоходы от двух печек, между ними (дымоходами) следует сделать рассечку, либо одну из печек подсоединить к стояку через наклонный дымоход на ином уровне — выше или ниже.
12 Смолистую сажу выжигают прямо в дымоходах с помощью сухих лучин или специальных печных спичек, появившихся на российском рынке
Прочистиь дымоходы. Видимо, много сажы скопилось (если печь сложена из кирпича) Если металлическая-где-то труба закоксовалась,
потому что огня без дыма не бывает
Быстрее всего у вас дымоход ниже конька и поэтому дым идет обратно, особенно когда ветер, нужно поднимать дымоход выше.
забит канал или плохая тяга.