Строительство и ремонт

Скажите, пожалуйста, кто знает, отчего дымит печка на даче? Дым так плохо проходит в трубу, что уже обои закоптели .

А печка дымила всегда, или только недавно начались проблемы? Если дымила всегда - значит с самого начала неправильно сложена печь. Если проблемы начались позже, значит засорился дымоход.
В настоящее время у Вас нет тяги воздуха из топочного отделения в турубу. Иногда вороны в неотапливаемый сезон пытаются в печной трубе гнезда вить и натаскивают туда сами понимаете, что. Попробуйте прочистить дымоход. Для этого нужна цепь (не толстая) груз (настоящие печники используют свинцовый шар, он не разбивате кирпичи в трубе, не большой, а весит много) . К цепочке привяжите груз и спустите в трубу. Для этого надо забраться на крышу. Сначала опускайте груз медленно. По опустившейся в трубу цеочке определите, до куда груз "дошёл". То-ли до первого "колена" уже в печке, или застрял на половине трубы. В зависимости от этого будет и лечение. Или можно пробить грузом дымоход, или придется разбирать часть печки в том месте, докуда дошёл груз.
Александр Бабушкин
Лучший ответ
надо прочистить дымоход.
привяжи к веревке что-нибудь типа ломанного кирпича,
залезь на крышу и на опусти в трубу до самого низа -
это простой способ хоть как-то прочистить дымоход
засорен дымоход, может быть от дров. например смоляные дрова. по моему дымоход чиститься сжиганием осины.
Если на улице теплее чем в помещении то будет дымить пока печь не прогреется
Tynchtyk Kaparov
дымоход забит.
Печьника повесить!
плохая тяга, необходимо, чтоб труба была выше конька крыши, если дом старый, то значит требуется прочистить дымоход
"""""""" Рома
Мал Анат строго говоря, условие "чтоб труба была выше конька крыши" является достаточным для хорошей тяги, а необходимое условие помягче: труба может быть и ниже.
Топите наверное редко или дымоход надо чистить
Странный у меня вопрос, но - заслонка открыта? Дымоход чистили?