раньше не дымила? или дымила.. ? как дымит при растопке или в процессе горения топлива? или когда топочная дверка открыта?
если печь новая- значит
неправильно выполнены подвороты
неправильно выполнен выход топочных газов из топки
неправильно выбрано сечение газоходов
неправильно выбрана высота трубы
если печь не новая- значит отсырели газоходы и создалась воздушная топка
Строительство и ремонт
почему дымит печка дымоход чистый
Сам столкнулся нынче с таким же феноменом, колодцы почистил - все равно не тянет, фонариком и зеркалом как гинеколог просветил вглубь - чисто. Пришлось принимать экстренное решение - первое колено спрямлять - выбивать кирпич снизу.. . Будет лето - будем разбирать и думать.
Удалите золу из зольников. Прикройте поддувало и дверку топки. Незабудьте открыть трубу. Ещё бывает трубу снегом занесло.
Плохая тяга или птички на трубе сидели и в трубу попали их перья. Очистите печь от золы. Не ложите много дров.
ну помню чекоторые печку растапливали влив грам 300 салярки, хорошо дымило и сразу с жалобой к печнику
низкое давление на улице
http www fazenda-box ru/294-pochemu-ne-topitsya-i-dymit-pech.html
а печка сколько ходовая три или пять?
Одна из причин которая может привести к такому результату, когда труба визуально чистая но все равно плохая тяга и дымит : категорически не рекомендуется сжигать в печи - пластмассу, любую вплоть до фильтров сигарет !
При сгорании на стенках трубы оседает налет не сгоревшей до конца пластмассы, этот налет и нарушает идеальную тягу.
Это совет от очень крутого печника .
Если все же у тебя все с тягой наладиться все равно имей ввиду на будущее !
Это совет от очень крутого печника .
тоже бывает временами разжигаем понемножку
Поддувало открой
значит не чистый