Строительство и ремонт

как почистиь дымоход в печи не разбирая его? дымит,плохая тяга,дверку откроешь весь дым в комнату.

Почистите от золы дымовыые каналы. Далее варианта два. Первый вы протапливаете печь с максимальной загрузкой дровами при полностью открытом поддувале и вьюшке. Цель прогреть стенки дымоходов до температуры достаточной для выгорания сажи в каналах. Второй способ написан выше верёвка и ёрш на ней. В любом случае вам придётся потрудиться и может быть выбить кирпич какой из стены канала для очистки. Теперь рекомендации по топке. Печь не рекомендуется топить мусором, нагретая печь и протопленная это две разных вещи. В протопленной сажи на стенках дымоходов не остаётся по причине прогрева обеспечивающего выгорание сажи и наоборот в просто поттопленной печи. Для инфы. Картофельные очистки на угли способ спорный, а обычный голубинный помёт с чердака любой высотки способ проверенный .
Никита Шваков
Лучший ответ
Если серьезно - ищи каналы .открывай и чистий .
А если в шутку - баночку бензина .дистанционный поджигатель. Дверцы наглухо закрыть и поджечь.
Или всю сажу и копоть вулканом через дымоход на улицу выкинет.
Или всю печку развалит с последствиями пожара .
Nurbek Kuskeev
Видели как чистят трубочисты: у них длинная верёвка и на конце закреплен груз-они опускают трубу и пробивают колодцы. А я лично беру метлу-закрепляю её хорошо на верёвке что бы не осталась в трубе и ей чищу. А потом протоплю осиновыми дровами и ещё на них положу таблеткм нафталина-сажа вылетает просто ошмётками.... Попробуйте.
Aleksi G
Я делал так.
Разведал как идут каналы (простукиванием и осмотром кладки) .
Выбил кирпичи в местах поворота каналов. Хотя там должны быть оконца.
Прочистил палками с щётками.
Замуровал всё и зарисовал схему для потомков.
Андрей Забудиш
Механическим путем. Наматываете на шнур мешковину, чтоб заходила в дымоход, привязываете груз, чтобы вниз опускалось и начинаете работу, вверх-вниз, потом вычищаете сажу, что вниз нападает. Может у вас есть специально предусмотренное отверстие для этого. Остальное придумаете в процессе чистки. Удачи вам. А осиновые дрова, сухие, рекомендуется для профилактики сжигать время от времени.
ks
ksv_uma
не спорный способ .проверенный.
Попробовать протопить осиновыми дровами и набросать на горящие дрова картофельных очисток.
Здравствуйте, поищите здесь http://www.okohim.ru я уверен вы здесь найдете все что ищете
Дим Polischouk