Строительство и ремонт
Товарищи выручайте!!! Сложил новую печь, она дымит!
Ситуёвина такая: сложил новую печь, она дымит! Колодцы горизонтальные, нижний колодец ниже топки, пять колодцев в общем. Труба на 15 см выше конька, запалил газеты дым из трубы идёт но и из под кружков на плите тоже. Ума не приложу что делать, помогите советом.
Если каналы выполнены правильно и вы не ошиблись в порядовке, то печь просушить надо. Сжигайте газеты несколько дней подряд. Если не поможет то зовите спеца. Что то с каналами не так. Правда дымит печь может и из за без ветреной сырой погоды
Тяга не в порядке. Нужен хороший спец.
Хрен знает что ты там наложил. Колодцы бывают только вертикальные. Дымоход горизонтальный. Первый ниже топки никак не должен быть. Делают наоборот, чуть выше топки и вообще не понять что там вы налепили. Как вариант. Дайте время печи просохнуть естественным путём, можно положить в топку влюченную электролампу. На выходе из топки попробуйте положить кирпичь ( плашмя)
Почитал ответы... улыбнулся.: -)!!!
А Вы не пробовали сначала печь просушить?!!! Не знаете как и зачем?
Зачем: так как печь только сложена, значит она сырая. Тяги не будет. Почему? Долго объяснять, шерстите инет.
Как: На колосник поставьте электроплитку и пусть она греет часов пять, при закрытом шибере (задвижке) или немного приоткрытом. Как печь высохнет, это даже будет заметно, можете понемногу протапливать.
Попробуй трубу наростить. . Иногда помогает, а вообще, там нюансов очень много. . Иногда, бывает, дерево высокое растёт рядом с домом - дерево свалили - тяга пошла !!!иногда, на трубу требуется надеть флюгарку, или дефлектор Григоровича, иногда бывает, что в соседнем помещении уровень потолка выше, и поэтому при открытой двери происходит опрокидывание тяги ...ПИШИ, ЕСЛИ ЧТО НЕ ЯСНО ...ПОДЕЛЮСЬ !!!А также это иногда происходит когда труба сырая ...Можно подсушить мелкими протопками ...
я не печник.. . Но хотя бы фотку чтоли. Не понял как это горизонтальные колодцы.. . Ну и по трубе выше конька на 15 см - нам когда выкладывали печеную трубу выводили ее на 1,5 метра выше крыши а то говорили ветер дующий вдоль крыши будет задувать в трубу.
Там в трубе пробка из влажного воздуха образовалась. Нужно маленькое зеркало засунуть в отверстие для чистки дымохода и смотреть где в дыму эта пробка (шарик такой) и удалить ее огнем. Можно сверху в трубу налить немножко горючей жидкости и поджечь. Новую печь протапливают понемногу.
пусть сооружают спецы.
Заслонки открыл?
печ пока не просохнет будет дымить небудет тяги
проверь дымоход, или нарости трубу минимум на 30 см