Строительство и ремонт
Слабый напор воды на даче. Из-за морозов? Как изолировать трубу на улице?
Живу на юге. Морозов у нас нет. Обычно. Но в этом году очень суровая зима выдалась. Вчера, приехав на дачу, обнаружила, что нет воды в доме. Во дворе есть. У нас очень тонкие медные трубы, диаметр около 10 мм. Замерзлa труба? Но ведь во дворе не замерзлa и напор там сильный, как обычно. Грела трубу горячей водой, на улице сейчас +10+15. Не отмерзаeт. Вода течет еле-еле. Это уже лучше, чем ничего. Надо трубу чем-то изолировать, потому что нам обещают очередную волну холода. Я в Греции.
Есть подозрение что всё таки труба лопнула раз давление не возвращается к исходному
Бигунилав Бигунилаев
Вот этого я и боюсь. Труба идет 2 метра от развилки дом-двор под плиткой. Потом у крыльца на трубе стоит манометр и есть кран. Сейчас напор такой слабый, что манометр вообще не шевелится. Странно. Казалось бы, вода идет через него, где давление? А под плиткой вообщене поймешь, если трещина там.
Просто надо утеплить есть такие чулок утеплитель из вспененного полиэтилена
Бигунилав Бигунилаев
У нас остался от кондиционера. Пойду поищу в кладовке. Спасибо.
Если срочно - обратитесь к электросварщику, у которого есть сварочный аппарат с плавной регулировкой тока и отключаемой защитой от короткого замыкания. Необходимо на зачищенную трубу в доме, как можно ближе к входу в землю, намотать несколько витков толстого многожильного провода. То-же самое (плотно намотать провод) сделать с трубой на улице, (плотно - чтобы ни в коем случае не происходило искрение или нагрев между проводом и трубой, поэтому сварочные зажимы не годятся). На эти куски провода подаётся ток от сварочника, низкого (20-70 Вольт) напряжения и большой (40-80 Ампер) силы тока. Краны в доме должны быть открыты, все, полностью, на проток, и около них никого не должно быть (может плюнуть очень горячей водой), на улице - приоткрыт. перехватывает обычно или в самом мокром месте, или на переходе из земли в дом, из-за близко расположенной холодной стены. Замерьте температуру воды на улице и в доме, если разница небольшая. и температура близка к 0 - утепляйте уличный кран, корзинами, тряпками. пенополиэтиленом, чтоб хоть он продолжил работать. Греть землю сейчас можно, но очень дорого. Если надо - тем-же сварочником, но на меньшем токе и при маааленьком, но ОБЯЗАТЕЛЬНОМ протоке воды (иначе вскипит и порвёт трубу). греть до температуры воды в 10 градусов в течение 3 часов. Зону прокладки трубы прикрывайте полиэтиленом, пенополиэтиленом, на метр или 2 в стороны от линии трубы. Стену дома в зоне входа трубы нужно прикрыть от воды, утеплить удобным способом. Удачи.
Если вода течёт, то это скорее всего засор
В Греции нет сантехников. Там водники вроде, если не ошибаюсь, и очень недешёвые.
Бигунилав Бигунилаев
Гидравлики :) У нас уже была авария и с водой и с сифоном. А сегодня я одна и ничего не могу сделать. Даже понять, в чем проблема.
Чаще всего прихватывает под фундаментом где она заходит; надо было "чулок " утеплитель одеть
Бигунилав Бигунилаев
А чем можно утеплить? Пеноплиэтилен пойдет?
Эх едрён батон!!! Хорошо иметь дачу в Греции..