Строительство и ремонт
Плохой напор воды, не зажигается колонка. Пожалуйста, дочитайте вопрос до конца...
Дело не в колонке - иногда по вечерам, когда большинство людей уже спит, а на водокачке лишние насосы ещё не отключили - колонка зажигается и очень даже неплохо работает, температура регулируется в широких пределах. Ставить новую заграничную колонку - и дорого, и проблему напора воды она не решит! А мыться под еле текущей с душа водой не очень приятно... И магистраль по улице, и подводка к дому делались в 60-х гг, из стальных неоцинкованных труб, просвет не очень большой. Лет пять назад вызывали спецов из водоканала, они в шахте сделали новую врезку в магистраль (старое место врезки было забито практически полностью), несколько месяцев вода шла очень хорошо, потом напор постепенно уменьшился. Ещё через год в начале улицы (частный сектор) построили новый шестиэтажный дом - и напор воды сразу упал в 2 раза! (там своя подкачивающая станция) В магазине советуют купить "повышатель давления" - типа небольшой насосной станции мощностью 300-400 Вт. С этой же целью можно и насосную станцию на 400 Вт использовать... Но возникает вопрос: а хватит ли в трубах воды для работы насоса? не сгорит ли насос из-за того что перед ним будет образовываться вакуум? Ещё вариант - насос повышения давления с датчиком протока воды, без расивера - что-то он подозрительно смахивает на циркуляционный, хотя в магазине клянуться, что это именно то что надо! Можно поставить и гидроаккумулятор с насосной станцией, но я не уверен, что вода с таким напором будет успевать заполнять бак...Самый радикальный вариант: глубинная скважина - насос - гидроакумулятор - насосная станция...Подскажите, пожалуйста, наиболее оптимальное решение в данном случае, и недорогое, и чтобы решалась проблема напора воды. Заранее спасибо.
Вы ведь платите за комунальные услуги, в том числе и за воду. Так вот тот кто предоставляет Вам эти самые услуги должен их предоставлять в полном объеме и надлежащего качества. (Правила предоставления коммунальных услуг гражданам утвержденные постановлением Правительства РФ №307 от 23 мая 2006)
Мое мнение такое -претензия к тем кому вы платите за комунальные услуги-если мер не примут - иск в суд. И еще всякого рода насосы на трубопроводы без согласования это нарушения и Вас же водоканал сможет наказать. А если у Вас есть возможность сделать скважину- это конечно хороший вариант, т. к вода там будет значительно качественнее (только нужно сдать пробы на анализ а то вдруг чего) Так тут можно поступить следующим образом если Вам официально и документально откажет водоканал в обеспечении Вас необходимым напором то сохранив все документы подтверждающие затраты на строительство скважены можно в суд подать иск на водоканал (или управляющую компанию если таковая имеется) об их возмещении.
А по поводу я насос поставил и в ус не дую это из разряда моя хата скраю я ничего не знаю- завтра таких "умников" много будет и опять напора нет- качать то нечего.
а мы давно скинулись и на весь стояк в подвале поставили насос
Алексей Голомидов
А я про частный дом говорю...
Колонка старая, да? Была у мну такая тема. Короче, так. Надо разобрать узел подачи газа. Там внутри есть подпружиненный шток, на который воздействует грибок мембраны, находящейся под напором воды. Так вот, эта пружина в диаметре сантиметра 2 и длиной сантиметров 6, от неё надо отрезать буквально один виток, тогда порог срабатывания газового узла понижается и колонка начинает зажигаться от более низкого давления воды.
Научился я этому в 90-х годах, когда в старом фонде (С-Пб) был плохой напор воды и замой колонки у многих вообще не зажигались. После указанной модернизации я пользовался горячим душем в то время, как все жильцы на лестнице грели воду в тазиках на кухне. Потом Матвиенко проложила новы магистрали, сегодня напор нормальный, но никаких обратных переделок колонка не потребовала. так и работает по сей день. О как.
Алексей Голомидов
А как это решит проблему слабого напора??? Води из душа стекает струйкой по шлангу, даже разбрызгиваться не хочет. 3-литровая кастрюля на кухне 10 минут наполняется!
из всех вариантов лучше последнии не от кого не будете зависить кроме как от отключения эл энергия подобным образом я решил свою проблему водоснабжения работает уже 15 лет без нареканий
Я согласен с Александром Виньковым что лучше поставить водонакопительный бак, но только газовый т. е. он греется не от эл-ва а от газа.
Себе поставил насосную станцию с рессивером, цена 7 тысяч и проблема решилась, в соседнем доме нард поставил одну на стояк и тоже проблема пропала.
Как вариант можно поставить водонакопительный нагреватель, в нем всегда будет вода в достаточном количестве, от напора здесь не зависит.
насос, у меня дома такая же ситуация была. купили насос и теперь проблем нет
Алексей Голомидов
Какой именно насос? С ресивером и автоматикой? Какой мощности? Насосы очень разные...
Абсолютно такая же ситуация была, летом не было воды из-за дачников. - Поставили насос от насосной станции 350 ВТ ( тоже самое, что и насосная станция без бака, но автоматически не вкл/выкл, а включаем вручную - выключатель возле мойки) . Насос поставили на глубине 1,7м в более-менее сухой колодец во дворе на трубу от центральной магистрали. Диаметр 20мм. Стоит 3 года - не жалуюсь. Как то забыл отключить- 8 часов работал без водоразбора, но живой. На зиму ничем не укутываю ( на улице ниже -20 не опускается) . Ошибки соседей, которые тоже себе так делали:
1 поставили близко к поверхности - в первую же зиму насос разорвало
2. Не смазали салидолом - быстро заржавел.
Воды в трубе хватит однозначно. Следите, чтоб Вам не подсунули циркуляционный насос. Всё таки советую насосную станцию.