Строительство и ремонт
Как очистить сантехническую трубу холодной воды,слабый напор.
Как вариант-"закольцуй" ХВС и ГВС между собой: давлением горячей воды может пробить, но по стояку ХВС будет горячая вода течь...
Обычно труба оказывается не заросшей равномерно какими-то отложениями, а достаточно плотно забитой где-то в одном месте. Например, однажды у меня упал напор воды - "вскрытие показало", что в один из поворотов трубы (угольник) неведомо откуда приплыл и застрял кусок окаменевшей резины.
Ищите место завора. Наиболее характерные места - вентили (грязь, куски сварочной окалины - скапливается под "седлом") и другие заужения трубы, повороты - реже. Нередко засор обнаруживается прямо в смесителе, перед кранбуксой.
Если же упал напор и горячей, и холодной воды - почти наверняка засорился аэратор на конце излива смесителя.
закрой кран на врезке открути штревель смесителя бывает "подносит" шлам
возможно поднесло под шланг- отверни гайку и посмотри
если напор не улучшится разгони сгон после крана на врезке и подставив ведро приоткрой кран
если напор слабый - или поднесло под кран или на врезке.. вызывай сантехника
Ну как очистить?! ! Отключить воду в квартире, отвинтить трубу и тросиком чистить! А как еще? Мы как-то вместе с сантехником так развлекались, зато потом такой напор был, которого я в жизни не видела! А в трубе просвета не было практически совсем. Алекс правильно сказал, что это скорее всего произойдет на сгибе-изгибе. У нас так и было. Вынули примерно метровый участок трубы с изгибом и чистили тросиком.
поширять ее проволокой
поменяй на металопласт не так уж и дорого стоит материал, а монтаж ребёнок раз увидет и запомнит, и убирать отложения не придётся ввиду отсутствия таковых, не забудь поставить фильтр грубой очистки что бы грязь с города не приносило
Согласен с Николаем, но я бы все таки посоветовал полипропилен.
Новые трубы они и в Африке новые