Строительство и ремонт

должен ли прораб поддерживать бригаду... +

или он должен дрючить и всячески гонять подчинённых...? ведь успешная работа зависит от взаимопонимания и сплочённости коллектива... или прораб -это не коллектив?
Алексей Дука
ДВА В ОДНОМ! И поддерживать, и гонять!!
Aydyn Omarov
Лучший ответ
Алексей Дука приветики...что так долго у нас не были?
Работаю так- нас двое быстро вместе делаем чернуху -стены -полы -потолки .Потом он упал на шпаклевку -я на плитку Закончили свои дела Зделали вместе чиставую .Обьект закончен . Никакими прарабами не пользуемся! 100 м\2 -по полам -делаем за 3 -3.5 месяца Нам хватает .
Рафис Якупов
а нафиг тот прораб, кто за бригаду не болеет? Он обязан поддерживать своих перед руководством, мне легче прораба поменять, чем потом бригады искать.... В моём деле, всё качество от монтажников и от сборщиков зависит, а людей поруководить навалом.... всегда выбор есть... Хотя и тут толковых маловато, много таких, которые из грязи в князи и начинают пальцы гнуть перед роботягами... .
ПЭСЭ.... я имею ввиду хороших работях, а не тех, кто пришёл покурить и врем провести.... Хотя у меня все на сдельщине, так что им некогда покуривать...
Дмитрий Волков
Алексей Дука так перед мастерами пальцы корявые гнуть тяжело...это можно бабанаков гонять...в оконном деле не знаю...но на стройплощадках завсегда прораб вытянет лишнию денежку для бригады...себя конечно тож не забудет...а тот который гоняет...долго не задерживается...ну или бригады от самодура будут уходить...
От прораба ничего не зависит, если начальство установило почасовую оплату, работе конец и прорабу и бригаде, пусть они все хоть золотые.
Наши люди почасовой будут отлынивать, только иностранцы работают почасовую добросовестно.
А если работа съдельная, здесь всё зависит от бригады, но тоже не от прораба, хорошая бригада вытянет любые объёмы.
А бестолочь и лодыри ни за какие деньги напрягаться не будут.
Прораб должен разогнать бригаду и сформировать новую, если ему это дадут.
По другому нормальный прораб поступать не имеет права, за бригаду и мастеров горой, а задницу перед начальством подставлять должен свою. Это моральный кодекс Советских времён. В то же время прораб это первое лицо которое в принципе несёт ответственность за материальное состояние своих рабочих а значит и их семей. Вот здесь и появляеться та грань которая сплачивает людей для решения своих материальных интересов. При таком раскладе прорабу не надо гонять своих подчинённых, каждый винтик на участке знает что ему надо делать. Ну а если высокое начальство навязывает в бригаду людей которых бригада не хочет тогда и появляються сложности. Я например всегда говорил и говорю, что бригада должна подбираться ГОДАМИ на психологическую совместимость, тогда это сила которая может свернуть горы. А когда прораб бегает по стройке и по углам сачков ищет, это не участок сброд мародёров, которые упрут всё что под руку попадёться. Вот такова моя точка зрения подтверждённая многими годами.
Kote Tetradze
И прорабы бывают нелюди, и "члены" бригады бывают ещё из тех членов... Чтоб создать коллектив-нужно много времени и труда... и от одного прораба ничего не зависит-не он принимает на работу работяг, а отдел кадров... Ваш прораб (как и Вы все работяги) на данном месте решает локальные задачи-строит обьект... поэтому и дрючит! Не ошибается только тот, кто не хрена не делает... Ваш видно из отряда жополизов (бздит за своё место). Прокатите его жертвуя з\п (слабо?!)... тогда может у него нейроны включатся (если он конечно не баобаб)...
Прораб просто обязан быть отцом РОДНЫМ для каждого работника! Своим стараюсь помогать во всем (помочь ребенка в садик устроить, от ментов отмазать, в семье решить проблему если попросят) . На практике же, за добрые дела большинство платят враньем и наглостью (примеров досаточно) . А успешная работа прораба, состоит не только от взаимопонимания и сплоченности (хотя микроклимат коллектива имеет большое значение) . Готов выслушать вашу точку зрения, но прошу учесть и интересы того кто платит.
А если их не гонять они работать будут/ я не прораб
что касается работы и ее выполнения он должен быть требовательным.
Тех кто трудится, старается, делает хорошо-должен поддерживать и отстаивать их интересы.
А всех говорливых не в меру лодырей-нах
Dima Pan
Алексей Дука то есть тот кто болтает и сразу нах...вот вы к лодырям и другим привязались...я про нормальную бригаду говорю...и про нормального прораба...
Dima Pan надо правильно понимать,прораб это тот человек который следит за правильным и своевременным выполнением работы,организует ее должным образом,именно за это он получает деньги.
Он должен быть авторитетом и лидером чье мнение решает. Как он этого добивается не так уж важно. Он должен относится уважительнок рабочим(к тем кто действительно работает нормально),но держать дистанцию
Скем пересикаюсь и где ставим двери Росиянин прораб -и наезжие гострабайтеры.
У меня было просто: выпили мужики в рабочее время - будьте добры отработать в выходной или ночью, опоздал - задержу когда мне понадобится. , если авария и надо поработать, то люди останутся, т. к. знают, что смогут потом попросить отгул, либо на их косяки глаза закрою. Но если у человека чувства меры нету, то оставлял без премии. Обижались конечно, но на мнение таких мне плевать
Александр Воронин Правильный Вы прораб Алексей!!!!
По идее должен, но бывают и исключения!
Алексей Дука а вот и нифига...там прораб как раз за них горой...не разу вину не перевалил за косяки...сам скрывался постоянно...
установите у себя дома пластиковые окна из немецкого профиля REHAU Звоните +79032293330 выполним качественно и в оговоренные сроки. Звоните:
Anton Gusev
Зависит от того, кого из себя представляет прораб (как человек) и от того, из кого состоит бригада!
Алексей Дука размазаи пару слов по странице...и наверно думаете...что ответили...!
Ерлан Манекеев Тогда конретно напишу:нечего распи..дяев гонять по строиплощадкам!Пусть женой идет командовать!
Ерлан Манекеев Конечно должен,если бригада нормальная-иначе это будет не работа.
но и работяги дожны ведь и работать, а не курить, а потому и дрючить приходится.
Алексей Дука да я и не про это говорю...понятно что работать..я про то что прораб должен своих защищать или мастера сами по себе?