Строительство и ремонт

Почему в строительных фирмах в 3 раза дороже, чем если самому купить материалы и нанять прораба и бригаду?

Я понимаю, что они закладывают наценку, но почему в ТРИ раза-то? Кстати, расходы у них еще ниже будут по материалам и работе, чем разовая закупка.
Мне кажется это зависит от фирмы. Мы строили дом 3 года назад, так вот на фирме нам обошлось дешевле, чем с нас запрашивали шабашники. Правда пришлось поездить, пока нашли фирму. Причем построили дом по нашему проекту, а не типовой. И сделали все, как мы хотели...
Эдуард Коротков
Лучший ответ
В конечном итоге получится одинаково !! Проверено, и ответственности ни кто ни когда не несёт или с очень большим трудом ! (Материалы фирмы приобретают в4-5 раз дешевле, чем вы ! ) Шабашники в конечном итоге вытянут ту-же сумму, с теми-же расценками !
Обдиралово чистой воды!
Можно, кстати, и без прораба обойтись при нормальном плане и возможности ежедневного Вашего личного контроля.

PS А вот это "...Материалы фирмы приобретают в4-5 раз дешевле, чем вы ..." вообще бред! :-))) Приобретают они процентов на 20 дешевле, чем в рознице, но вот Вам они выставят намного дороже и болшьше по количеству, чем реально уйдет.
Вы ошибаетесь. У нас в фирме расценки бывают даже ниже, чем у шабашников.
Рауан Токтамысов И вообще владелец фирмы филантроп ...
Так ведь, все хотят кушать хорошо, да и нетолько кушать...
хороший сервис и гарантия дорого стоят
Они налоги платят. И не факт што сделают нормальным материалом, главное шоб давали гарантию
Almazka-74 Naimanov
Рауан Токтамысов Налоги!? Вы наивный человек...
Прально, зачем идти к зубному, легче бабку заговорщицу попросить, будет дешевле!?
Дюха .
Потому что фирму вы сможете найти через год на том же месте. Со всеми обязательствами.
Рауан Токтамысов Вашими бы устами да мед пить...
Удобно, суеты меньше, ответственность, суеты меньше.. . Хотя сейчас есть много фирм которые наобещают много, сделают мало и плохо, (если все же сделают) , а потом закроются и результат то же что и у простых самостоятельных бригад. К тому же на фирме работает не один человек, а бухгалтера, водители, охрана может быть, да и директоров человека 3 наверное (у нас по крайней мере так :)). И всем надо оклад немалый получать. Но в 3 раза больше это конечно круто, у нас 35-40 процентов снимают, и то по карману ощутимо бьет разница.
Мой совет отдельно договориться с бригадиром людей, которые делали ремонт у ваших знакомых и при этом без претензий. Поставку материала и все проекты взять на себя, сроки обговорить и всю работу поэтапно.. . Так будет немножко дешевле и шанс кидалова меньше.
Rav Noyerman
Может быть потому, что они берут на себя ответственность за качество и результат работы.
Потому что может оказаться в 2 раза дороже .чем на фирме и спроса нет.
Vania Voroxta