Строительство и ремонт
Обманывает прораб! Что делать?
Добрый день! У нас глобальный ремонт! Заключен договор с прорабом, который уже просрочился. Но вопрос не в просрочке договора. Я знаю, что прорабы обманывают, предоставляют поддельные чеки и т. д. Но всему есть предел! На днях я, можно сказать, поймала прораба за руку. Мало того, что цена в чеке указана больше, так еще и материала столько закуплено не было. Тоже самое и с черновыми материалами. Я знаю, что, например, керамзита не могло уйти 250 мешков, а по чекам именно это количество. Я запросила обоснование по некоторым позициям. Что делать? Если реально материалов нужно было меньше. Если он не сможет мне обосновать количество закупленных материалов?
Переплату за материалы если подрядчик ее не может объяснить, удерживают из суммы оплаты работ. Расчет с подрядчиками поэтапно. Если не доверяете, то только по факту оплата, скажем, понедельно. В субботу он Вам предоставляет все документы на материалы и на выполненные работы, Вы смотрите, даете свои замечания и в понедельник рассчитываетесь. Ну, а в суд, это если уже миром не решен вопрос. Хотя, с нечистым на руку человеком однозначно, лучше разорвать контракт и удержать неустойку. А так, любой расход считается. Есть нормы расхода, если обычная арифметика. Керамзит тот же, вообще без проблем. Я так понимаю, засыпной утеплитель, объем конструкции посчитать проще простого. Сколько в мешке тоже. Все можно решить в рамках бухгалтерии и учета. Если, конечно, люди адекватные.
керамзит 0.06 куба это 15 кубометров 15 кв м слоем толщиной 1 м
Дмитрий Малюнов
1 см наверно? Дело в том, что я не знаю слой керамзита. По полу 45 кв. м. Вся стяжка с пескобетоном получилась около 16 см. Какой слой керамзита не знаю ((( Но ребята, которые клали, сказали, что ушло 120 мешков примерно. А по чекам 250! Ну как такое возможно!!!
Пригласите специалиста. Правда после выполнения не все объемы можно достоверно определить. Любой договор начинается с определения объемов работ и составления сметы, каждое дополнение нуждается в обосновании.
Мешок мешку рознь: разные заводы фасуют керамзит по 25кг, по 30кг, 0,05м3, 0,09м3 и этим варианты не ограничиваются.
Знакомый был в похожей ситуации, спокойно сказал вернуть деньги иначе суд.
Дмитрий Малюнов
Деньги вернул прораб?
Samal Mukamzharov
Да, вернул. Он нанял другого.
первоначально нужно было составить смету и все обговорить.
Дмитрий Малюнов
Согласна полностью. При заключении договора смету на работы не хотела, а вот о смете на материалы даже не задумалась. Моя ошибка - вот и плачу за нее и плачу из-за нее (((
Неизбежность грубого физического насилия, резко улучшает сроки и качество производимых работ. А палёные чеки не оплачивать а наоброт требовать 100% этой суммы себе и пожоще.
Обращаться в правоохранительные органы
вам своему прорабу нужно сказать что вы собираетесь пригласить специалиста, который сам все рассчитает сколько и чего должно уйти, и сколько ушло, это чтоб припугнуть его.. и в случае чего сказать что будите обращаться в суд
Дмитрий Малюнов
Спасибо. Интересно, а сможет ли специалист просчитать затраченные материалы...
Ремонтом должен заниматься муж
Дмитрий Малюнов
Мы вместе занимаемся, но оба работаем. И вопрос не в этом.
В суд.