Строительство и ремонт

как сделать колодец около деревянного дома?

Для этого надо сначала определить есть ли водоносный слой у дома, а уже потом вызвать спецов и они либо вам сделают колодец из колец, либо из деревянног сруба. Кстати они и же и определят близко ли вода.

Я в саду у себя при помощи рамок нашел 2 места, на ближайшем и сделали скважину. У соседа тоже нашел, но ему захотелось поближе к дому, трактором выкопали яму в 6 метров, а воды 0, когда выкопали где я указал, через 2 метра пошла вода...
Сергей Воронин
Лучший ответ
пробурить скважину.... и без разниуцы какой дом! главное, чтоб вода была!
Разве есть разница из чего дом?
Вот вам рецепт:
Технология рытья колодца следующая. Сначала ищется место, где будет стоять колодец. Ищется с помощью Г-образной проволоки. Один конец этой проволоки держат в кулаке и идут по участку. Проволока начинает крутиться в кулаке в том месте, где вода ближе всего к поверхности. В этом месте лучше всего рыть колодец. Затем узнают глубину ближних колодцев. Разброс может быть очень большим.

Закупают колодезные кольца и завозят на участок. Одно кольцо подкатывают к месту, где будет стоять колодец и устанавливают его на это место. Один человек залезает внутрь кольца и начинает сапёрной лопаткой убирать землю внутри кольца и под кольцом. Под своей тяжестью кольцо опускается вниз. Когда убрали столько земли, что кольцо опустилось вровень с землёй подкатывают следующее кольцо и ставят на предыдущее кольцо. Копают дальше. Два кольца опускаются вниз. И так до тех пор пока не дойдут до известняка. Пробивают ломом известняк, иногда толщина известняка может достигать 1-2 метра. Под ним находится вода пригодная для питья. Работа очень тяжёлая. Главное – это непрерывность процесса. Если хотя бы один день пропустишь, копая колодец, то кольца обволакиваются глиной и уже, потом не будут опускаться вниз.
Самостоятельно вполне можно сделать. Здесь можно почитать более подробно и о водоснабжении и о канализации. Есть все, от простого колодца, до изготовления сложных септиков, рекомендую!