Строительство и ремонт
..почему появляется "поседение штукатурки" и чем оно чревато?(+)
..рабочие несколько дней штукатурят мой дом..
местами штукатурка легла ровно, а местами - повились белёсые разводы....почему они появились и что произойдёт на их месте впоследствии?..просто волнуюсь..

Высолы появляются не из-за атмосфеных осадков, а из-за того, что когда-то стены строили на растворах с солевыми добавками. Возможно "зимняя кладка". Сейчас свежий штукатурный раствор потянул соль из кладки на себя. Со временем, его действительно помоет дождичком, а потом уже стены втянут соль обратно. Избавиться от высолов практически невозможно. Все эти новомодные химические препараты, которыми стены мажут, связывают соль только на время (3-5 лет) . Опасны высолы? Да нисколько, фасад закрасится и будет все нормально. Соль в растворе опасна только в железобетоне, там она арматуру жрет. А здесь, ничего страшного не будет.
да нифига не будет... обычная соль... вымоется с фасада... запросто.. . появляется из-за попадания атмосферных осадков на свежую штукатурку...
Mamalena_72
..а когда покрасят - разводы не появятся??
соль.... песок с солью видно... такое в средней азии везде почти и в Киеве такая же фигня.... Штукатурка с солью разрушается быстро....
выделяется соль нечем не чревата если беспокоит есть спец средство убирающии разводы
Это натрий-хлор, добавляют в смесь при низких (меньше 0) температурах среды для предотвращения замерзания твердеющей цементной массы... .
натрий хлор не опасен ибо это соль обыкновенная... .
Mamalena_72
..что такое "натрий хлор" я осведомлена не хуже вашего, ибо химик по образованию..
..так и не поняла - почему он проявился местами, а не повсеместно..
Это солевые растворы правильно такой же эффект дают зимние добавки. Последующая шпаклевка покраска все это спрячут. Хуже гораздо когда это лицевая кладка надо отмывать высолы спец. растворами.
Скорее всего халявят ваши строители, обьясняю почему: Так как штукатурный расствор более жидкий чем кладочный, то при ведении работ строители добавляют в него обычный стиральный порошок, чтобы "не оседал" так сказать, а то ведь мешать все время надо. Хотя есть и спец добавки, типа жидкого стекла и. т д (влагостойкие). Но в любом случае хорошего от этого мало что и видно на фото. Фасад так и будет "седым".
Хотя не исключено что это так называемое цементное молочко.
Nodir Kasimov
А блендомед со стиролом не дбавляют?
Не цементное а известковое молочко.
Которое не используется на фасадных работах.
нуб.
Не цементное а известковое молочко.
нуб.
Пкрасят и всё будет О"К.