Строительство и ремонт
Что дешевле - купить землю и построить здание или купить готовое? При прочих равных.
Дешеле строить самому- есть возможнотсь съэкономит на материалах А покупая готовый дом Вы оплачиваете нервы и время прежнего владельца.
Дешевле купить землю и построить здание какое Вы желаете и можете-это очень интересно! Удачи
Готовое здание, пожалуй дешевле. При строительстве на одни разрешения, оформление потратите кучу денег и времени.
Правило простое : кто не хочет тратить свое время -тот за него платит.
Покупая готовое, нужное многое учесть : оценка здания, соответствия заявленной цене (качество, дефекты и т. д.) , наличие инж. сетей в исправном состоянии, исправ. документы на участок, собственность, полностью должна устраивать планировка (т. е. ничего сами не захотите переделывать : пристраивать, надстраивать -готовое, значит готовое) , амортизация, плюс по мелочи : мебель, сад, баня.
Новое : трата вашего времени, индивидуальный проект (+инж. сети) , полный контроль строительства (работа, материалы, смета) , оформление постройки.
Сейчас легче купить готовое.
Наверное 50 на 50, но я больше за постройку самому.
Если есть опыт оформления земельных участков в собственность, оформления разрешения на строительство и какой то опыт по постройке дома (знание материалов, конструкций, правильный наем исполнителе и т. п. ) то при равных условиях дешевле построить. Удешевление получится в пределах 10-20% от общей суммы затрат. Строить самому лучше еще потому, что ты знаешь как это все делалось и не допустишь халтуры. А когда покупаешь может быть все что угодно, из чего это все построено тоже вопрос. Знаю людей которые впервые начинали строить себе дом и наделав много ляпов потом продавали его, а затем, уже учитывая опыт, строили себе новый.
УДАЧИ!!!!
Вопрос в том, сколько стоит Ваше время. Готовое купил-все готово. Участок купил-тратишь свое время на постройку. Если игнорировать стоимость Вашего времени (Жизни) то строить самому в итоге дешевле (сказываются эксплуатационные характеристики- вынужденные или спланированные-при постройке по своему проекту).
Купить готовое.
Дешевле купить готовое (узнавала)
((((