Строительство и ремонт

что лучше: рубленый или дом из оцилиндрованого бревна?

Что есть оцилиндрованное бревно?
Это Крачковская подогнанная под габариты Клавки Шифер при помощи рубанка.
Древесина это живое существо, которое формировалось под воздействием ряда факиторов.
Умные предки, при возведении срубов учитывали расположение колец и лОжили брёвна северной стороной наружу и чуть вверх.. .
А отЪидеаленноее бревно с обнажившимися кольцами внутренних слоёв какой стороной лОжить?
Так что, рубленный (пазы под стык тоже рубятся, а не пилятся бензопилой! ) из целых стволов, срубленной в Крещенские морозы, топором древесины, уложенной с учетом направления уплотнения годовых колец..., это правильно.. .
А цилиндрованное ...баловство, на темы строительства...
Виктор Римерман
Лучший ответ
Hydyrguly Hojamuradow Все верно. Толко еще про новолуние забыл, места рубки и количества веток на живом стволе... А так полностью согласен...сам по малолетке на вырубки ходил с мужиками... Щауже про это позабыли, как рубить, как уложить бревно, как безнагельные перплеты делать..
рубленый лучше, но дороже сейчас, оцилиндрованный проще, решайтесь :)
Юрий Дятлов
Make . рубленный дешевле(на первом этапе), а после отделки выглядят почти одинаково
Горят одинаково хорошо!!! А лучше всего кирпичный!!!
Сергей Горев
Рубленный!!!. Добавлю к ответу Константина Матвеева:... только еще про новолуние забыл, места рубки и количества веток на живом стволе.. . А так полностью согласен... сам по малолетке на вырубки ходил с мужиками.. . Щауже про это позабыли, как рубить, как уложить бревно, как безнагельные перплеты делать. .
Ренат Жуманов
При оцилиндровке, срезается та защитная часть бревна, которая состоит из наиболее тонких и прочных волокон. Вывод сделайте сами.
В рубленом бревне снята только кора, т. е. все волокна бревна остались не тронутыми, а оцилиндрованное бревно прошло через фрезы и стало идально ровным, т. е. продольные волокна у него перепилены - появились открытые капиляры. Чтобы оцилиндрованое бревно благодоря открытым капилярам быстро не загнило его пропитывают всякими разными составами, в ообщем это уже и не дерево, а нечто близкое к полимерам.
Вывод: рубленный сруб менее красив (хотя это на чей вкус) , но более экологичен. А по долговечности, хорошо пропитанная оцилиндровка может пережить обычное бревно.
Ренат Жуманов Интересно....)))) У нас дома рубленные до сих пор стоят аж с 1700 годов...))))) Хотелось бы на оцилиндровочку глянуть гы-гы-гы....)))))))) Н смеши)))))
Одинаково, просто оцилиндрованый сморится поприятнее.
Stas Puzyna
рубленный/ конешно!
Никита Марков
одно и тоже только оцилиндрованны меньше мороки да и эстетичнее
рубленый натур продукт и дольше простоит
Khamit Zhumagaliyev
Лучше рубленый чем оцилиндрованный потомучто оцилиндрованое бревно с сердцевинной а она быстро гнеёт .
Nikita Xramov
Александр Филиппов А в рубленных бревнах повидимому серцевины нет.. как это печально бревно без сердца....
Nikita Xramov Да нет не в этом дело сердцевина или её нет ! оцилиндрованное меньше продержится.