Строительство и ремонт
что лучше рубленый сруб или из оцилиндрованого бревна? с точки зрения степени деформации и трещин
Лучше рубленный. Из опыта
Если оцилиндровку не обшить фасадом-она погибнет в разы быстрее бревна, даже от косого дождя, оцилиндровка автоматически переводит древесину в худший класс опасности, гниение, поражение насекомыми и подобное
Сруб лучше и теплее.
Что то что то дерево у оцилиндровки просто снимается верхний защитный слой да и бревна все ровные и обшивать ничем не надо . А лопаются и трескаются все одинаково .
И то и другое плохо - трещины, усадка, деформации, сложности в строительстве...
оцилиндровка быстрее даст трещины
деформируется, разумеется, сильнее оцилиндровка. ведь у нее центр окружности бревна зачастую не совпадает с центром ствола дерева.
Соответственно, трещин у оцилиндровки в разных секторах будет разное количество и размер. Неоцилиндрованное, обычное бревно трескается равномерно.
Большое значение для уменьшения трещин имеет правильное выбирание продольного паза:

правильно выбранный диаметр окружности паза (он должен быть меньше диаметра окружности нижележащего бревна) . позволяет при рассыхании сжать бревно "вдоль окружности", уменьшить щели, и плотно посадить сплотить верхний и нижний венцы.
Качественную выборку паза делают только профессиональные рубщики, и соответственно берут за это не малые деньги.
Укладка оцилиндровки будет в этом плане дешевле. Они ведь на заводе все выпиливают по шаблону. Потом на место приехали - скидали за день, стянули скобами.
если вы не знаете что строить - стройте брусовой дом из зимнего леса (в нем меньше влаги) . Там главное точная разметка пазов под теплый угол нужна и точная разметка отверстий под нагели. С этим справится любой, кто умеет пользоваться карандашом и линейкой. Да и стоимость работ по укладке брусового дома гораздо ниже чем стоимость рубки из бревна.
При правильном утеплении и защите брусового дома от влаги, он может сотни лет стоять.
Не знаю сколько стоит работа по рубке из цельного кругляка. но уверен, что качественный сруб будет стоить дороже чем из оцилиндровки даже с учетом того, что оцилиндрованное бревно дороже обычного.

Деформация во многом будет зависеть от правильности заливки фундамента (правильный расчет для индивидуальной работы и качество самой заливки) . В смысле трещин: практически одинаково - рассыхание. Единственно, если только раскошелиться на клееный брус - вот там все гораздо меньше, собственно для этого и разработано. Поточнее попробуй еще тут посмотреть: http://beaverhouse.ru/voprosy-otvety/voprosy-otvety.html или прямо им написать и спросить. Там профи по деревянному строительству.
Рубленный сруб.
рубленный лучше! При цилиндровке снимается твердейшая часть древесины (защитный слой)!