Собственно, как и всегда при ответе на такие вопросы - возникают два встречных:
1. Что собираетесь делать инструментом?
2. Какой бюджет покупки?
Думаю, что для домашнего использования Вам подойдёт УШМ с диаметром диска 115 или 125 мм. 150,180 и 230 мм -это уже профессиональные машины, применяемые при серьёзных работах.
Ещё они бывают с регулируемыми оборотами и нет (для шлифования различных материалов) , с электроникой и без (поддержка оборотов и плавный пуск) , с различными типами крепления кожуха, с разными рукоятками, наконец с разной длины питающими кабелями. Но для бытового использования (резка металла и бетона; шлифование металла) , всё это по большому счёту, не всегда нужно :)
Хотя, регулировка скорости вращения диска, может оказаться иногда полезной.
Для несложных задач, мощность 800 Вт (для 125 мм диска) - вполне достаточно. 1200 - 1400 - уже очень хорошо (но и заметно дороже)
Если хотите что-то не очень дорогое, советую Вам обратить внимание на такие марки как: Интерскол, Диолд, Sparky (эта подороже) - цены - около 1000 - 1500 р. Хотя качество Sparky сейчас несколько упало.
Крайне не рекомендую покупать УШМ в сетевых магазинах по цене около 300р. - это просто небезопасно для жизни, помните, что болгарка - один из самых травмоопасных инструментов. В дешёвых инструментах применяются низкокачественные материалы ( лично видел пластиковые! шестерни) . И поведение такого инструмента предсказать невозможно.
Более дорогие марки - Makita, Metabo, DeWalt, AEG и т. д. , но они дороже (от 2000р - минимум, а хорошая - от 4000р) , что для домашнего применения не имеет смысла. Хотя Metabo делает очень хорошие УШМ.
Ну, а продукция например Fein или Flex, конечно очень хороша, но для дома тратиться на такой инструмент - просто нет смысла. :)
Ну и, конечно, нельзя экономить на расходных материалах - покупайте фирменные диски. Если это баркелитовые диски, то смотрите на дату их изготовления, при неправильном хранении качество резко снижается. Нежелательно использовать диски более чем годичной давности - риск того, что диск разлетится и нанесёт травму - резко возрастает.
По бетону лучше использовать алмазные диски.
И естественно, соблюдать технику безопасности.
Очки или прозрачный щиток на лицо - обязательно!
Защитный кожух - не снимать, диски большего диаметра, чем рекомендуемый по инструкции - не ставить.
И ни в коем случае не ставить на УШМ пильные диски по дереву от циркулярки - это смертельно опасно.
Строительство и ремонт
Подскажите, пожалуйста. Хочу купить себе болгарку, а какую мощность то выбрать.?
смотря что болгарить собираешься.
900 Ватт достаточно для большинства работ. Да, и бери 125мм а не 115. 115 - уж очень узкая - стачивается быстро - штробить неудобно.
900 Ватт достаточно для большинства работ. Да, и бери 125мм а не 115. 115 - уж очень узкая - стачивается быстро - штробить неудобно.
Похожие вопросы
- Подскажите, пожалуйста! Муж купил мне дрель, я очень просила. Показал, как пользоваться. Просверлил в стене дырку.
- Подскажите пожалуйста, родственники купили квартиру на первом этаже, и у них крысы есть в квартире,
- Подскажите пожалуйста. Хочу перекрасить старую деревянную тумбочку.
- привет! подскажите пожалуйста хочу сделать у себя дома теплый пол вадяной как правильно с делать?
- Подскажите пожалуйста!Хочу сделать теплый пол из керамзита и песка в строящемся кирпичном доме.Как это сделать?
- привет! подскажите, пожалуйста! хотим сделать теплый водяной пол под бетон, стоит ли? есть ли недостатки или преимущества?
- Подскажите пожалуйста, какой провод выбрать при подключении розетки к холодильнику? Какое сечение при мощности 600 ватт?
- С наступающим всех, какая ваша любимая фирма выпускающая болгарки? Хочу вот себе болгарку, а в них не разбираюсь.
- Девочки, нужна ваша помощь. Ну подскажите, пожалуйста какую из этих кухонь выбрать
- Хочу купить новый смеситель в ванную, подскажите какой лучше выбрать и на что обратить внимание.