Строительство и ремонт

Почему при конструировании металлических ферм, первым конструируют опорный узел?

почему к примеру не начать бы с узла центральной стойки или ещё какого-нибудь?
Существует огромное количество способов расчёта ферм, как простых, так и сложных.... Один из самых простых — расчёт вырезанием узлов.... Для расчёта фермы все силы, действующие на ферму, сводят к её узлам. То есть, разбивают силы, действующие не в узлах, на соответствующие им пары сил, которые прикладывают в узлах. После того, как определены силы, действующие на ферму, считают реакции опор фермы (то есть, силы, которые возникают в местах опор фермы от того, что к ферме приложен груз) . При определении реакции опор на конструктивные особенности фермы внимания не обращают. После того, как реакции определены, берут любой узел, в котором встречаются только 2 стержня и приложены какие-либо силы. Мысленно обрезают остальную часть фермы и получают узел, в котором встречаются несколько известных сил (например, реакции опор) и две неизвестных силы — те усилия, которые действуют в необрезанных нами стержнях фермы. Находят неизвестные усилия в стержнях, составляя уравнения равенства сил по любым двум осям. Далее, зная эти усилия, вырезают следующий узел и т. д. , пока не будут найдены усилия во всех стержнях.
..Фактически стержни любой фермы соединены между собой не шарнирно, а жёстко. То есть, если взять два любых стержня и отрезать их от остальной конструкции, то они не будут вращаться относительно друг друга. Однако, в расчётах этим традиционно пренебрегают и считают, что более жёсткое соединение элементов фермы создаёт запас прочности.
Igor Cozub
Лучший ответ
Если вы имеете в виду именно конструирование, а не расчёт или определение усилий в элементах ферм,
то такого я не слышал что принципиально важно начинать конструирование именно с опорных узлов, может
конечно что-то новое появилось и я отстал от жизни.
Если усилия в узлах и стержнях расчётной фермы определены, то какая разница с какого элемента фермы начинать её конструирование.
На Расчёт конечно влияет тип опорного узла шарнирный он или жёстозащемлённый подвижный или не подвижный всё это надо знать сразу до расчёта и опредение усилий как правило начинается с опорных узлов, о чём пишет Константин.
Внешний вид фермы определяет расчет фермы.
Арочные, с параллельными поясами, треугольные, трапецевидные и т. д.
Задаются элементы жесткости и в соответствии с формой пролетами определяются усилия в узлах и опорах а не наоборот.
Поэтому очень часто красивые пространственные фермы (арочные) являются наиболее экономичными и конструктивно эффективными.
Игорь Шариков
расчет начинается с опроного узла