Строительство и ремонт

Нужны ли для металлической фермы трубы потолще?

Мне нужно сделать фермы для крыши из профильной трубы, пробую рассчитать нагрузки калькуляторами онлайн - ничего не получается.
У меня пролёт крыши 4 метра. Сначала думал купить профильные трубы 60*30*2, но потом подумал, а сильно ли тут повлияет толщина труб?
Разница в цене за такие трубы и трубы потоньше (40*20*1,5) колоссальная.
Так может сделать фермы из них?
Не можешь рассчитать - проводи опыты

Как я с древесиной. Беру доску, кладу ее на две опоры, встаю сверху (а я не из тощих) да еще и подпрыгиваю. Хрясть!))) И сразу ясно что такая не подойдет для моих целей.
Таким образом я понял, что сращенный брус - овно.

Ну а с металлом кто мешает подобное делать. Гнется, значит ненадежно. Чем нагружать? Ну хз. Посчитай вес крыши и как он там делится между опорами, и исходи из него.

А хорошо бы все-таки и расчеты освоить. В идеале - измерения и расчеты едины.
Радик Аглямзянов
Лучший ответ
40 ка на 4 метра очень слабо
Берик Серикович Если верхний пояс фермы делать из трубы 60х30х2, а остальные элементы из трубы 40х20х2, то вполне проходит с коэффициентом запаса 0,8.
Всегда было интересно- что значить "рассчитать нагрузки"? Не ну правда, не сечение подобрать расчетом, а рассчитать нагрузки. Хотя есть калькулятор ЭСПРИ он рассчитывает ветровую нагрузку на конкретное строение. Вы этим занимались? Рассчитывали силу ветра и давление снега? И почему фермы? Они эффективны с 6 метров, обычно. При 4 достаточно балок.
Делай из уголков, дешевле выйдет.
Даукен Шаяхметов Уголок равнополочный L50х5. Делаешь все элементы из двойного уголка и готово.
Купи готовые фермы по своему проекту и не поласкай себе мозги.И знаешь что интересно?!!...Дешевле выйдет!
Чтобы грамотно такие вещи рассчитывать,учатся несколько лет на инженера-проектировщика. А не так вопрос решают – если материалы дорогие,то значит и нах они нужны..
Вообще-то, от конструкции крыши и от нагрузки на неё всё зависит. Может,и 40×20×1,5 нормально будет.
Рефис Куряков
Да как вам сказать... чем толще будут профильные трубы - тем прочнее получится вся конструкция, в вашем случае фермы для крыши. Я буквально в прошлом месяце брал профильные трубы в металлопрокате Спец металл (их пoчта info@specmetall.su ), у них любые есть.
Islam Karimov