Строительство и ремонт

Подниму еще раз вопрос про покраску OSB!!!!

Допустим у меня есть каркасный дом.. Снаружи обшит OSB.. Предполагается что дом будет стоять в южном регионе под палящим солнцем.. Надо отделать наружку... и при чем как можно дешевле....Чем??? Сайдингом??? Вагонкой, Камнем????НЕ катит...не нравится по деньгам... Точнее сайдинг самый дешевый.. А вот если бы покрасить ОСБ( не знаю какое- Европейское или канадское) чтоб лет на 10 хватило и при этом стойко переносило жаркое солнце и нечастые дожди... Вот такой вопрос...Все равно, думаю, текстуру щепы будет видно не сильно под краской.. Повторюсь, это вариант именно для экономии денег... Чем красить? Может и грунтовать перед окраской.. Чтоб покрытие защищало плиту оsb от осадков и солнца.... Или такой вариант не прокатит... Но дерево же обыкновенное красят....
покрасить элементарно.
Но есть два минуса.
Текстуру щепы видно будет отлично, и видуха будет как у крашеного свинарника.
Второе - материал сильно пористый. он сожрет не только грунтовку, но и два слоя краски влегкую, и еще третий подавай.
И все равно - поры останутся.
Сквозь эти поры будет проникать влага и листы будут набухать.
Резюма такая - это сделать можно, но вам нужно красить минимум в три слоя очень хорошей укрывистой краской, обязательно на растворителе, алкидной, и готовиться к безобразному внешнему виду.
Джеральд Падалеки
Лучший ответ
ОСБ обязательно надо закрывать-это не наружний материал, там и ветра, и дожди проливные бывают, а то и без этого в итоге останитесь
Василь Зняк
под дожем лежали листы ОСБ с осени до весны и ничего им не было....
http://www.uralint.ru/index.php?page=publ&pid=38487 Здесь о краске.
А здесь исходя из характеристик ОСБ, использование для наружных стен, то можно и покрасить!
http://www.uralint.ru/index.php?page=publ&pid=39074 - вот здесь почитал, всё нормуль - крась!
Олег Афанасьев
Текстуру щепы видно будет под краской. Чтоб не было видно надо шпатлевать. Или красить текстурной краской. Основная проблема заделать стыки плит, но можно поставить раскладки. Смотреться будет дешево по-любому. Можно как альтернатива обшить фасад вагонкой и покрасить. Финны так делают. Но хорошая вагонка, грунтовка и краска, боюсь тоже будет недешево. Поэтому все выбирают сайдинг. Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус. .
Кстати, на юге может не стоит мудрить и лучше строить каменный дом?
Используйте снаружи ЦСП плиты, вместо OSB. Но стыки все равно лучше закрыть.
Лучшее решение пока на рынке это финские краски винха от теккурила, текнос. пикатэхо
Или если по деньгам дешевле то Soppka, которую часто используют строители для консервации домов или дополнительной защиты кровли из осп.

краска эта фасадная, поэтому и на палящем солнце я думаю ничего не будет