Строительство и ремонт
Вопрос о покраске забора
Сделали на даче новый забор из дерева, сосны. Хочется, чтобы выглядел как можно более экологично-натурально. Лаком вскрывать, как я понимаю, дороговато (там и ворота, и калитка, и забор довольно длинный). Сосед советует просто проолифить и так оставить, а я вот сомневаюсь. С новыми тьехнологиями мы не знакомы совсем, как и со старыми, впрочем, тоже. Ваши рекомендации, господа?
Купите пропитку для дерева. Под сосну, дуб или любой другой цвет.
Тиккурилу или Садолин, или другие тоже можно, но обязательно вонючую, на растворителе.
Покройте в два слоя - будет очень красиво, не глянец, но дерево перестанет гнить, сквозь пропитку будет отлично видна его фактура и простоит очень-очень долго, лет 30.
Это тоже не самый дешевый вариант, но уж гораздо лучше тупой мерзкой олифы и подешевле лака, который атмосферу вообще то не любит.
ну из дерева я бы просто хорошей краской покрасила!
А если точнее... то я бы не стала ставить деревянный забор... он быстро гниёт... особенно столбы! Сейчас много всяких материалов для этого) Я планирую сетку ..)
Уход за деревянным забором необходимо осуществлять постоянно, чтобы сохранить его качество и защитные свойства. Производство деревянного забора включает стадию пропитки древесины специальными химикатами, которые защищают дерево от гниения, паразитов и негативных воздействий окружающей среды. Вода, скапливающаяся вокруг забора, постепенно приводит к тому, что доски начинают гнить. а так правильно проалифить самый водооталкивающий вариант
Из новых технологий советовать ничего не стану, раз лак - дорого : лессирующий антисептик ещё дороже встанет, а если он же и с лаком ...Кстати, лаки Квил яхтные - очень даже и недорогие ...
На мой взгляд правильно советуют покрыть забор специальной пропиткой для дерева (их сейчас много различных) , но я бы еще защитил верхние торцы досок от попадания на них воды.
А вообще лично я знаю и видел забор (черновой из горбыля между соседними участками) , который вообще ничем не пропитывался и простоял 40 лет (вид конечно не совсем презентабельный, но функции свои выполнял успешно) , сейчас конечно уже кое где подгнил, но до сих пор служит.
Покрой Пинотексом. У нас гараж покрыт 10лет не сгнил.
Я Сенежем пропитывал сруб - действует хорошо, мне понравилось. Остановилось подгнивание нижних венцов, влага внутрь бревна не проходит. Недорого обошлось. и Продается на каждом углу - искать не надо.