Строительство и ремонт

Вопрос о заборе снова, платить ли за забор соседу???

Если купили участок земли и с одной стороны сосед уже сделал наполовину забор, довольно дорогой, платить ли нам ему половину, или половину от дешевого как мы хотим. А с другой стороны другой сосед уже тоже начал строить забор и нам ничего не сказал, не будет ли он потом просить половину суммы с нас????
Мы когда строились, делали забор такой, какой нам нужен, -для себя же, не для соседей. И как-то в голову не пришло денег у них просить. Думаю, если сразу не запросили- не нужно. Если сомневаетесь- всегда же можно спросить, верно?
Руслан Гумецов
Лучший ответ
А зачем ему платить, он же себя от всех отгораживает, вот пусть и делает за свой счёт. Может он золотой захочет, так это его право. А вы можете сказать что вам и без забора хорошо.
Ренат Арыков
Ну, а чего гадать? Он же молчит. Если не хотите платить, скажете, что это было его добровольное дело. Елс хочет вашего участия в расходах, пусть озвучит. Он не может вас принудить. Нормальные люди договариваются заранее. Может он кремлевскую стену воздвигнет, а вы будете платить?
Генчик ,,,,, Да, я тоже так думаю.. . но всё же хотелось узнать мнение
Начав строить забор, сосед же вас не спросил, ни о чем вы не договаривались, ни по цене, ни по виду забора, может вас цена не устроит.... И потом, проверьте точно до миллиметра расположение забора, по идее он должен стоять ровно на границе, то-есть половина забора по ширине на его территории, половина на вашей, например, если толщина забора 20 см, то 10 см ему и 10 см вам. . но если так, то забор залез на вашу территорию, пусть на 10 см, но залез и без вашего разрешения.... тогда платить вы не должны, если же забор оказался на его территории, то тем более вам платить не надо, это уже его забор/строение/ на его земле....
Игорь Энбрехт
Если всё делается, со стороны соседей втихаря, не предупреждая Вас, то и смело можете посылать их.... Смотреть мультики.
Valentin Beloverbenco
Ещё какой забор, на сплошной высокий и разрешение у вас нужно спросить.
Вадим Вишняков
по делу половина забора от соседа ставится за ваш счёт должна, совесть то же надо иметь, поставьте какой хотите, а если ему надо дорогой то пускай параллельно ставит за свой счёт, ну или почти всегда можно договориться, нужно жить мирно
Саркаров Ислам