Строительство и ремонт
как сделать надежный котел для бани
могу снабдить вениками!!!! звони 0988239382 !
Если котел исключительно для нагрева воды - то посмотри на конструкции типа самовара: топка, из топки дымоход, вокруг дымохода емкость для воды. Можно сделать из двух труб: одна - внутрянняя - дымоход и топка в одном флаконе, вторая, надетая на нее, низ заварен, плюс патрубки - для воды. Подключаешь к бочке (она должна быть выше) двумя шлангами, причем на бочке один вход должен быть ниже чем другой (чем больше расстояние - тем лучше) , наливаешь в бочку воду (уровень должен быть выше уровня верхнего шланга, расщепляешь полено, зажигаешь и кидаешь во внутреннюю трубу. Периодически подкидываешь топливо. Через 30 - 60 минут имеешь бочку теплой/кипящей (в зависимости от объема бочки) воды.
Так-же поройся в инете по словам ТИТАН (дровяная водогрейная колонка)
P/S/ Просмотрел, что спрашивается именно для бани :-)
Обычно в печах (покупных) должен быть регистр для нагрева воды. Если нет - поищи аналог того, что я уже описал. Например поищи в инете по слову "ФАБ банная печь" - там хорошо описан и показан принцип водогрейного котла на трубе дымохода.. .
А то, что выше - это банные печи. Слишком много дров потратишь на нагрев, ибо, нагрев воды там вторичен, а первичен - нагрев самой печи и камней.