Интересно, что означает "залитый зимой"? Той зимой или этой зимой, которой еще небыло? Возможно у вас в регионе отрицательные температуры, тогда если фундамент залит правильно, т. е воде в нем не дали замерзнуть раньше чем бетон начал схватываться -- распалубить фундамент можно уже через трое суток, нагружать можно через неделю. Не сразу же на него будет действовать вес всех 4 этажей. Стройка процесс длительный, нагружение фундамента будет происходить медлено, так, что никаких проблем, через неделю можно начинать работать "в полный рост". А если спешите, то и через 3 дня можно, но "потихоньку".
А вот если воде в бетоне фундамента дали замернузнуть (нарушение технологии) раньше чем она вступила в реакцию схватывания бетона, то тут смотреть надо.. . не пришлось бы разбирать фундамент....
Строительство и ремонт
Сколько должен сохнуть фундамент под дом в четыре этажа залитый зимой ???
залил и строй -всё вместе застынет
Для 4 этажей ненужна полная марочная прочность, которая достигается в нормальных условиях за 28 дней. При холодной погоде и морозах набор прочности замедляется, и зависит от условий, т. е .от температуры. Важно в первые несколько дней не дать промерзнуть.
КАроче, мой кориш делал так:
Он взял топку аналогичную той, в которой на стройках плавят битум. Вместо битума там был резервуар с водой, в виде высокой бочки, с 2-мя выходами, один снизу, другой сверху, и в верху был типа компенсационный бочек, кароче как в отоплении домов.
Кароче, он взял шланги, провел их по фундаменту, змейкой, ну и подключил к этой ботве. Ну и воды залил. Потом ракачегарил, вода стала циркулировать температура шлангов дошла до 50-60град, после чего все енто дело накрыли пленкой, засыпали листьями и опилками. Топили несколько дней, почти неделю, на ночь фтопку ставили газовую горелку. Температура воздуха не поднималась выше 0, морозы были примерно до -8. Через неедлю начали гнать первый этаж, выгнали стены, ток лить перекрытие первого не стали, изза морозов. Потом по весне достроили.
КАроче, мой кориш делал так:
минимум 28 суток
Бетон набирает прочность в течении месяца.
1 год
если бетон заливался зимой без морозостойких добавок, то мой Вам совет подождите дней 10 после начала весенней оттепели так как залитый при морозе бетон не схватывается а просто содержащаяся в нем вода замерзает, сам процесс схватывания начнется после оттаивания влаги... а марочная прочность бетонной смеси достигает 100%после 28 суток.
в середине весны