Строительство и ремонт
Сколько нужно сохнуть фундаменту
Подскажите для пристройки из газобетона высота 2.40, общая нагрузка блока 4 тонны, сколько нужно дать времени для устойки и отверденению бетона?
Вы заливали фундамент сами, или же все таки использовали железобетонный блоки, которые потом укрепили. Если фундамент, то смотря при какой температуре, если +15-25 3-4 дня
Бетон сохнет 28 дней а так постепенно через неделю уже можно строить постепенно нагружать фундамент
Фундаменту не нужно сохнуть о его не надо сушить. Наоборот лучше укрыть. Ему нужно набирать прочность - скорость процесса зависит от температуры.
При +20 разопалубка возможна на 4-е сутки, начало каких либо работ через неделю. Набор расчетной прочности 21 сутки когда можно начинать нагружать по полной.
Но сейчас у нас далеко до среднесуточной температуры +20С.... Оставьте в покое на месяц, только укройте от размывания дождем и пересушивания.
Для себя - месяц, желательно неделю поливать, держать прикрытым. Не для себя = на четвертый день можно начинать класть, монтировать на шестой.
фундамент не сохнет, а схватывается.
Схватывание сутки, твердение до набирания необходимой нагрузочной способности до месяца.
Надо поливать либо укрывать, дабы вода вступала в реакцию, а не испарялась.
Дайте не только схватился но и усесть фундаменту, по хорошему дать минимум месяц. ( конечно все зависит от типа фундамента и его конструктивных особенностей)
два-три дня при хорошей погоде. и потихоньку уже можете начинать работы. если совсем больших нагрузок на бетон сразу давать не будете. Мы летом на третий-четвертый день снимаем опалубку и на пятый-шестой начинаем монтаж ФБС.
Неделю