поручили мне сделать проект по водопроводу и канализации я никогда этой темой не занималась сроки короткие скачала много книг и ГОСТОВ, СНиП нужен готовый пример расчета 2х этажного жилого дома на 1-м этаже офисы а на втором квартиры 3 штуки по 150 м
а так же расчет пяти и 9 этажного жилого дома.
Irensm@inbox.ru
Строительство и ремонт
гидравлические расчеты водопроводов хочу научиться кто подскажет где примеры взять готовых расчетов жилых и др. зданий
Квартиры и коттеджи
Для определения расхода воды в одной квартире (коттедже) заполните таблицу:
Табл. 1 Расчет расхода воды в одной квартире (коттедже)
ПотребителиРасход воды - л/минКол-воОбщая
Кран
Душ
Кухонный смеситель
Умывальник ванной
Смеситель ванной
Биде
Унитаз
Стиральная машина
Посудомоечная машина
ИТОГО:
1.Заполните значение расхода воды для каждого водопотребителя (Табл. 1), пользуясь данными из справочной таблицы (Табл. 2)
2.Вычислите максимальный расход воды для квартиры (коттеджа) Qмакс.
3.Вычисленный максимальный расход соответствует полностью открытым вентилям на всех водопотребляющих устройствах - такая ситуация практически никогда не возникает, поэтому необходимо вводить поправочный коэффициент - 0,5-0,7.
Qмакс. реальное = 0,5-0,7 х Qмакс
4.Определите минимальный расход воды в квартире, обычно он приблизительно равен расходу одного из устройств водопотребления. Как правило, следует принимать:
для квартиры - Qмин = 10-20 л/мин
для коттеджа - Qмин = 20-40 л/мин
5.Пересчитайте расход воды в м3/ч для того, чтобы определить модель устройства Q(л/мин) x 60 =Q(м3/ч) .
6.Определите типоразмер устройства (см. техн. характеристики МПВ MWS).
Табл. 2 Расход воды типичными бытовыми приборами
Тип водопотребителяРасход воды, л/мин
Кран Dy1520
Кран Dy2030
Кран Dy2560
Душ15
Умывальник ванной10
Кухонный смеситель10
Смеситель ванной10
Биде10
Унитаз20
Стиральная машина15
Посудомоечная машина10
Пример расчетов:
Требуется подобрать устройство МПВ MWS для квартиры.
1.Заполняем таблицу:
Кран 1520240
Кран 2030130
Душ15115
Кухонный смеситель10110
Умывальник ванной10110
Смеситель ванной10110
Биде---
Унитаз20120
Стиральная машина15115
Посудомоечная машина---
ИТОГО: 150
2.Максимальный расход Qмакс - 150 л/мин = 9 м3/час
3.Принимаем Qмакс. реальное = 150 х 0,5 = 75 л/мин = 4,5 м3/час
4.Принимаем Qмин = 10 л/мин = 0,6 м3/час
5.Выбираем устройство - МПВ MWS Dy20.
Кран
Душ
Кухонный смеситель
Умывальник ванной
Смеситель ванной
Биде
Унитаз
Стиральная машина
Посудомоечная машина
ИТОГО:
Qмакс. реальное = 0,5-0,7 х Qмакс
для квартиры - Qмин = 10-20 л/мин
для коттеджа - Qмин = 20-40 л/мин
Тип водопотребителяРасход воды, л/мин
Кран Dy1520
Кран Dy2030
Кран Dy2560
Душ15
Умывальник ванной10
Кухонный смеситель10
Смеситель ванной10
Биде10
Унитаз20
Стиральная машина15
Посудомоечная машина10
Пример расчетов:
1.Заполняем таблицу:
Кран 1520240
Кран 2030130
Душ15115
Кухонный смеситель10110
Умывальник ванной10110
Смеситель ванной10110
Биде---
Унитаз20120
Стиральная машина15115
Посудомоечная машина---
ИТОГО: 150
5.Выбираем устройство - МПВ MWS Dy20.
Ищите учителя-проектировщика по ВК.
А когда он Вас научит, может что-то и сможете, если увлечетесь.
рассчеты делаются индивидуально исходя из данных здания, характеристик водопровода - поспрашивайте на строительном форуме forum.ivd.ru
3 литра в секунду с одной точки умножаете на колличество точек получаем пиковое кол-воды на выходе, а по разводке по тому же принцыпу.
толь не спрашивайте откуда информация. я не теоретик.