1. Максимальное утепление дома с целью снижения теплопотерь
2. Тепловой насос позволяет получить 12 кВт тепла при затратах 4 кВт энергии. для сравнения: электрокотел дает 3,5 кВт тепла при затратах 4 кВт электроэнергии (КПД 90-95%); импортный настенный газовый котел КПД 93%; отечественный газовый напольный котел КПД 78%; угольный котел КПД 60-82%; печь - калорифер "Профессор Бутаков" на дровах КПД 80%; камин на дровах КПД до 25%; печь "буржуйка" КПД 7%.
3. Солнечные панели - работают не только от Солнца, но и от света. Это дармовое тепло.
4. Калорифер на отработанном масле "Тайфун" дает 30кВт тепла в час при сжигании 2 литров отработки.
5. Установка циркуляционного насоса в систему отопления экономит до 15% энергии.
6. Система "теплый пол" экономичнее радиаторной системы отопления на 15%.
Строительство и ремонт
Компетентные люди , подскажите энергосберегающие технологии при отоплении индивидуального жилого дома , газа нет....
1. наружное утепление стен.
2. Двухкамерные стеклопакеты.
3. Твердотопливный котел.
2. Двухкамерные стеклопакеты.
3. Твердотопливный котел.
Снижение энергопотерь! Например за счет грамотной архитектуры, т. е. устройства ограждающих конструкций и прочих эллементов. Меньше теплых полов, они какраз деньги на ветер, от них толку мало. сьедают больше, они ведь замурованы. Это лучшее решение по отоплению дома.
выберите самое дешёвое топливо в регионе и отсюда танцуйте.. .
можно обсудить варианты в личке, в мире
Электричеством Конечно зависит от региона
Если у Вас автономное отопление можно проконсультироваться по установке котла -Галан-.
Ну прежде всего нужно посмотреть как построен дом, толку в технологиях если топить улицу, и надо понять что бесплатного тепла нет. не плохо зарекомендовал себя котел будеросс, на 120м2 помещений расход угля составил 4 ведра на сутки при температуре 22 градуса в помещении, а на улице от 30 до 40, но стоит отметить что опопление сделано правильно и приборы отопления аллюминий
Тепловой насос http://www.bezgaz.ru/6.html цены, правда, безумные
Газа нет. Альтернатива-электричество. Но тоже дорого. Недавно читал про конвекторы (преобразователи) тока12v(автомобильный аккумулятор) в 220v. Очень понравилось. Схема такая: конвектор, питающий, например тёплый пол) -аккумулятор-зарядное устройство для аккумулятора. Неплохо сюда добавить бензогенератор, чтоб уж совсем не зависить от электросетей. Дороговато, но если сравнить с альтернативой, то получается очень даже ничего.
Инфракрасные обогреватели. Например, компания Вам тепло выпустила новые модели Пион. У них угол рассеивания лучей 120 градусов.
У старых моделей Эколайн 90, к примеру.
Применяются даже в роддомах.
У старых моделей Эколайн 90, к примеру.
Применяются даже в роддомах.
Поставьте пеллетный котел. Потребляет электричества как 100вт лампочка, в отличии от других видов отопления.
А покрывает потребность в тепле от 1 квт до бесконечности.
Тот же тепловой насос, если не справляется с отоплением, тут же начинает подтапливать систему электричеством !
Пишите, спрашивайте.