Строительство и ремонт

Проблемы с электрикой после установки дверей

Подскажите пожалуйста к кому предъявлять претензии по устранению проблем . В ходе установки межкомнатной двери при установке дверной коробки при всверливании шурупа была перебита электропроводка . Кто виноват ? -установщики дверей или электрики . И есть ли какие нибудь нормативы или стандарты для длинны шурупов и проведения электропроводки ??
[ Bad_Boy ] Tel`gozin
Виноваты в любом случаи УСТАНОВЩИКИ.
Они обязаны были убедиться в безопасности проводимых работ.
Не обязательно только эл. проводки.
Электрическая проводка должна соответствовать ГОСТам и СНИБам.
Норматив на шурупы, винты, гвозди.. .
при установки декаративных элементов НЕ СУЩЕСТВУЕТ !!
Михаил Юрьевич
Лучший ответ
Степан Герасимук Электрическая проводка НЕ должна соответствовать ГОСТам и СНИБам.
Влад Азимов спаршивают у хозяина:
--хоть здесь ничего и не должно быть но на всякий случай скажите нет ли здесь кабелей или иных скрытых коммуникаций?
--нет нет ничего нет
установщики начинают работать перебивают кабель интернета, электрокабель и фреоновую магистраль
--эй хозяин, иди сюда
СЛЫШЕН ЗВУК ПОХОЖИЙ НА ЗВУК БИТИЯ МОРДЫ
занавес
(виноваты в любом случае установщики)
Посмотри на розетку или выключатель - провода от них должны идти строго вертикально .Если не так -то электрики виноваты .
работы хорошему электрику на час с чаем. не мудри и не скупись.
Данияр Кожекин
Проводка может проходить в верхнем углу проема в несущей стене. Это где ширина откоса 53см или более. Но в угол при установке двери не крепится коробка. Обычно отступают сантиметров 25 сверху и снизу. Провода не должны быть задеты. Редко коробка заходит впритирку и тогда провод можно просто порвать, содрать изоляцию и тд. Если последнее виноваты установщики, так как они явно должны были понять что провода повредили, поставить в известнось Вас и согласовать дальнейшие действия, при варианте просверлили кстати тоже. Единственно снимает с них вину если саморез зашел между проводов, и коротнули они уже позднее, после их ухода.
Vova Shirshov
я проектировщик в компании. в данном варианте виноватого Вы просто не найдете.. . Вернее им будете Вы сами, если не потребовали от компании, которая Вам делала электрику всех схем и снимков.. . Электрики впринципе тоже виноваты, что не смонтировали все в потолок или в пол.... Только доказать вину и причастность электриков просто не получится.... Так что зовите знакомого с руками и головой и он все сам Вам сделат по-человечески. Просто нормативов как таковых нет.. . Если бы было сообщено о проводке, то все делалось иначе (я так думаю)
Иван кивает на Петра, потому что тот кивает на Ивана....
На входной провод на звонок, а что делают провода в межкомнатном проёме?
Электрик должен был составить подробную схему укладки кабелей, а Вы показать её плотникам.
Artiq Sultanov
Алёшка Большой во всех старых домах электрики не заморачиваясь со сверлением отверстий прокладывали провод в верхней части проема под перекрытием опытные установщики это знают!!!
а если наняли Жамшута с Равшаном то ктож поручится что они дверную коробку порогом в верх не поставят)