Строительство и ремонт

Как лучше выбрать вытяжку на кухню? Предыдущая явно не справилась...

Расчет необходимой мощности вытяжки для каждого конкретного помещения делается по такой формуле: мощность вытяжки делится на кубаж помещения. Оптимальным считается, если результат будет равен 7-11. Конкретный пример: допустим, размеры помещения кухни: 3м*4м*2,7(высота помещения) . Итого кубаж помещения получается 32,4 м3. Берете вытяжку с максимальной мощностью, допустим, 1000 куб/час. Значит, 1000 делим на 32,4 получается примерно 30. Значит, вытяжка мощностью 1000 кубов в течении часа способна примерно 30 раз полностью освежить воздух в вашей кухне. Для такого размера вытяжка явно мощновата (нам, в результате подсчетов, вполне достаточно значения 7-11), совсем не нужно платить лишние деньги за мощность, которой вы не будете пользоваться. Так что для примерного помещения достаточно будет вытяжки мощностью 600 куб/час. Это параметр, по которому можно делать выбор. Еще: оптимально покупать вытяжку со съемными металлическими фильтрами, которые можно мыть просто так, или в посудомойке. Угольные одноразовые и их нужно периодически менять.
Вот прикиньте по этой формуле объем вашей кухни высчитайте необходимую для вас мощность, дальше угольный фильтр - и дальше из отобранного выбирайте, что понравится!
Вадим Хальтер
Лучший ответ
Нужно чаще открывать окно или форточку!
В каком доме и где. этаж?. Частный дом? . Вопрос не корректен.
Оптимальный вариант соотношения Цена-Качество-Мощность---Это KRONA Kamilla.
Производство Чехии. Достаточно мощная и очень надежная., к тому же тихая.
Многое зависит от состояния и работоспособности Вашей вентиляции. В жилых домах ее редко чистят и с годами она зарастает грязью, пылью, теряя при этом об*ем удаляемого воздуха. Так что даже мощная вытяжка может не справляться со своими функциями, разве что, отравлять жизнь соседям -запахами Вашей готовки.
При выборе вытяжки не стоит кидаться на дешевизну. Поскольку каждые два месяца придется менять фильтры. Самые удобные и красивые вытяжки для кухни это купольные вытяжки. Поскольку они всасывают грязный воздух и через коленчатые трубы выводят в вытяжное отверстие. Немного похуже, но тоже достаточно приемлемы, это встроенные вытяжки. Они подходят больше для таких кухонь, у которых вытяжное отверстие находится высоко.
Подробнее читайте тут
Еще существует активная вытяжка, которая при приготовлении пищи включается и втягивает весь воздух в окружении плиты.
Вы говорите про вытяжку, или кухонный воздухоочиститель?
Вытяжка обязана собирать воздух над плитой и направлять его в вентиляционный канал. Может, дело в вентиляции вообще, и вытяжка не при чём?
Если разговор идёт про вытяжку, для начала проверьте тягу. Если же у Вас очиститель - то просто выкиньте его и поставьте вытяжку :)
Ут
Утро