Строительство и ремонт

Насколько эффективна рециркуляционная вытяжка на кухне над плитой? Способна ли она поглощать пар?

Обычную вытяжку не могу установить, так как единственное вентиляционное отверстие на кухне занято газовой колонкой...
Никакая рециркуляция без теплообменника не избавит Вас от пара в воздухе.
Его нужно либо конденсировать, либо выводить наружу.
Павел Новиков
Лучший ответ
Нет
поглощать-нет выводить наружу-да
Иван Крутков
1) Если у Вас в доме\квартире нет постоянной, открытой приточной вентиляции суммарным чистым сечением равным или бОльшим, чем суммарное сечение вытяжки и дымохода колонки - никак. 2) Если у Вас есть газовая колонка и нет вытяжной вентиляции в этом помещении - начинайте готовить денежку, на похороны и лечение.
Ни в одном нормально сделанном помещении такого быть не может, никак. Любой газовщик обязан при осмотре колонки отключить её Вам, если в этом же помещении находится газовая плита - отключить плиту, опломбировать отключения и выдать предписание на обустройство достаточной вентиляции.

Никакая принудительная вытяжка не допускается на кухне, без приточной вентиляции в доме\квартире. Принудительная вытяжка без приточки засасывает значительную часть дыма колонки и прокачивает её через кухню, убивая (быстро или медленно) находящихся на кухне и в доме.
Надежда на щёлочки, через которые "оно протянет" заканчиваются инсультами, обмороками, сердечной недостаточностью, отравлениями углекислым и угарным газом. В некоторых случаях заканчивается взрывом, чего Вам ОЧЕНЬ НЕ ЖЕЛАЮ.
Рециркуляционная вытяжка очищает воздух от продуктов сгорания первые 30-60 минут работы (между сменами фильтров) после этого вытяжка собирает часть жиров, образующихся при сгорании газа (смол) и часть жиро-дымового тумана, осаждая их на решётках, которые должны часто мыться).. Пар вытяжка сконденсирует, но только 15-30%, и потом вернёт его обратно.
Эффективность рециркуляции зависит от фильтра, находящегося в вытяжке.
Вам поможет Рекуператор VAKIO,мне его ставила компания Дышим дома. Рекуператор подает в помещение свежий очищенный от пыли воздух и удаляет загрязненный, обеспечивая требуемый для комфорта воздухообмен в помещение.