Строительство и ремонт

Как правильно сделать вытяжку на кухне?

Есть одно вытяжное отверстие, раньше там была просто решетка и самотеком вытягивало воздух.
Сейчас купил вытяжку над плитой и хочу протянуть ее в это отверстие, но при этом так же хочу, что бы когда вытяжка над плитой будет выключена все равно была решетка и вытягивала самотеком воздух. Как это правильно организовать?
Напишите подробно и лучше с картинками или даже ссылкой на сайт, что купить.
Artem Suvorov
сделай два отверстия. одно для принужденной, другое для естественной вентиляции. там где естественная обратный клапан поставь. когда работает принужденная вентиляция он закрывается и не гонит вытягиваемый воздух обратно в помещение. а когда принужденка отключена, он сам открывается и воздух из помещения естественным образом уходит. посмотри здесь:

https://yandex.ru/video/search?text=обратный клапан для вентиляции видео&path=wizard&parent-reqid=1471902417715761-1424066584559755621018964-ws36-861
Алексей Тихов
Лучший ответ
Artem Suvorov Не, там два нельзя сделать, тоже хотел, но сказали, что нельзя.
У меня при выключенной вытяжке над плитой, через неё все равно вытягивается воздух., думаю у других также, просто внимания не обращали.
На сегодняшний день практически все кухни в частных домах и квартирах оборудованы вытяжкой, и это проблема. Проблема не в самой вытяжке, а в том, что вентиляционные каналы далеко не всегда рассчитаны на ее применение. Стандартные воздуховоды в наших жилищах, имеют сечение 130х130мм, и их максимальная пропускная способность 180м3/ч. Но современные «зонты» имеют мощность, превосходящую пропускную способность в разы, и это крайне негативно влияет на работу общедомовой вентиляционной системы, а также вентиляции собственной квартиры.

Для того чтобы правильно организовать вентиляцию кухни с газовой плитой, нужно сделать ее смешанной, т. е. правильно совместить работу вытяжного «зонта» и естественной вентиляции. Это можно сделать двумя способами.
Подключить воздуховод кухонной вытяжки в воздухоотводящий канал, выше решетки естественной вентиляционной системы. Причем, воздуховод должен быть направлен в шахту с поворотом вверх.

Важно!

При такой установке, воздуховод вытяжки должен занимать не более половины сечения вентиляционной шахты, чтобы обеспечить работу естественной вентиляции.
•Способ второй подразумевает подсоединение воздуховода кухонной вытяжки, выше отверстия естественной вентиляции, не заправляя его в шахту. Но при этом вентиляционная решетка должна быть оборудована обратным клапаном, чтобы он перекрывал решетку в момент работы вытяжного «зонта».
зайдите на сайт JKuhnya.ru