Строительство и ремонт
Вопрос к тем кто разбирается в электрике:как правильно сделать проводку на кухне?
Вызвала электрика,он сказал что сделает комбинированную проводку,т.е. старую оставит и добавит новую,более мощную.начал штробить стену,задел старую проводку.Я его выгнала.Как найти нормального электрика и как правильно сделать проводку:надо 9 розеток установить.И стоит ли обесточивать и выкорчёвывать старые провода?
И зачем выгнала?? ? Теперь ищи.
Николай Ковалев
Затем что он тупой и ни фига в электрике не разбирается-раз провод задел!!!Вы похоже уж точно ничего не шарите в данном вопросе!
все зависит от многих факторов проводка у каждого индивидуально делаеться
Правильно нужно делать так:
-составить принципиальную схему,
-составить монтажную схему,
-проштробить согласно схеме,
-проложить провода, установить розетки, светильники,
-сфотографировать, с указанием масштаба,
-зашпаклевать.
-составить принципиальную схему,
-составить монтажную схему,
-проштробить согласно схеме,
-зашпаклевать.
Зря Вы на него так- у него же схемы расположения старых проводов не было. Задел и задел- бывает такое. А если обесточить квартиру- он что зубилом штробить стену будет? Эл-во по любому нужно- с площадки тянуть не имеет смысла- та же канитель...
Николай Ковалев
У него ведь должен быть аппарат,который определяет место-нахождение проводки
Ну прям про автора вопроса...
здесь такие советы "ценные",что я просто сдаюсь, со своими знаниями лезть к "спецам" ( с тремя кабельными вводами) , а хозяйке остаёться только экзаменовать электриков в своём ауле
Sam Vinchester
А вы как один провод на всю квартиру разбрасываете? три провода от квартирного щитка имелось ввиду , а не вводной кабель в 6 квадрат. А еще мне интересно как вы плиту от розеток запитываете? Научите дядя спец.
Как же ш ты его найдешь? Если ты Ядовитыя????
вновь создаваемая или реконструируемая электроустановка должна соответствовать ПУЭ 7: кабель 3х2,5 (медный) от квартирного щитка под защитой УЗО с Iдиф= 0,03 А и АВ 16А, кол-во линий решать Вам (если плита газ достаточно одной)
первым делом надо определится какая техника будет включаться в эти розетки, рассчитать мощность приборов на одну линию нельзя вещать больше 3,5 кВт (2.5 мм2)возможно придется тащить 2 питающих кабеля от эл. щита вообщем это серьезная работа иногда во всей квартире розеток меньше чем на кухне, так что необходим специалист в своей области, во время любой новой работы всегда страдает старая, так что не переживайте о старой проводке, у вас скор будет новая )))
Sam Vinchester
если говорить откровенно то провод в 1,5 квадрата выдерживает 4 кВт . а 2,5 5кВт.
Переезжай в Париж и вызови французского электрика
что бы все было в норме то вам нужно 3(три) вводных кабеля т. е. три группы и автоматы советую ставить на 10А (ампер) так гораздо безопаснее для вас и для сохранности техники. И обязательно должно быть заземление т. к. буржуйская техника очень к этому чувствительна. Так же советую поставить на всю квартиру стабилизатор напряжения, одно но приличны стоит примерно 10000 т. р
P.S. Электрика все же зря прогнали такое бывает вы же ему схему вашей проводки не предоставили, хотя могли взять её в ДЭЗе .
Так, что его вины сдесь нет.
лучше проложить везде новую