Строительство и ремонт

Проводка на кухне

Добрый день! Сразу извиняюсь за неграмотность в данной сфере. Есть старое панельное здание где кухня и туалет с ванной рядом, к ним идет один автомат.
Требуется заменить проводку. По аналогии с соседней комнатой хочу взять трехжильную с 2.5 мм сечением медную проводку.
Нормально ли это, если я сделаю разводку следующим образом:
От считка пущу провод до распред коробки.
От распред коробки пущу 5 проводов:
1) На ванну и туалет (две лампочки led, дальше будет вентиляция)
2) На 2 розетки под гаджеты или настольный светильник
3) На люстру
4) На розетку под стиралку
5) На розетку под холодильник и от нее последовательно еще 3 розетки в рабочу зону кухни, где будет чайник, блендер и газовая плита с электроподжигом и подсветкой, возможно еще доп розетка под вытяжку

В щитке есть место под еще 1 автомат.
Нормально ли будет так сделать, если нет, то как иначе?
Kies Air
Нормально было бы для 60х годов когда никто в помине слово "бытовая электротехника" не слышал. Во вторых и световая и розеточная линия всё вместе. В третьих вся нагрузка получается ляжет на участок от щита до распредкоробки. Не продумано как то.
Световую проводку обычно отдельно от розеточных линий ведут и даже не по одному контуру делят. Розеточные тем более распределяют отдельными линиями по суммарной нагрузке. И всё это хозяйство защищают разными по назначению приборами.
Александр Якимов
Лучший ответ
Зависит от ожидаемого уровня жизни (количества электроприборов на кухне), от того, как и в чём будет проложена проводка, и сколько лет она должна проработать.
Так как Вы не очень в этом понимаете - то провод применяется ТОЛЬКО моножильный. До распредкоробки - прокладывается провод от 4 до 6 мм кв. Автомат в электрощите С25. От распердкоробки - по 2,5 мм кв. Можно на свет прокладывать по 1,5. Хорошо - если распредкоробка будет заменена закрытым электрощитком с автоматами для отдельных направлений

Но... оптимально - прокладывать от электрощита минимум 3 линии.
1)- освещение + холодильник + розетки для мелкой техники (зарядок, подсветок, вентиляторов, газплиты ...). Провод 2,5 мм кв. Автомат С6 или B10 .
2) Розетки на кухню, мощные. Провод 4 мм кв от электрощита. Автомат С20. Можно делать распредкоробку и от 4 мм кв отводить по 2,5 на каждую розетку.
3) Розетка для стиралки, сдвоенная. 2,5 мм кв. Автомат или С10 или B16. ОЧЕНЬ желательно с УЗО.

Очень рекомендую сразу закладывать трёхжильный провод, с заземлением, ВЕСЬ. И на свет тоже.
Рома Булгаков
Юра))) Белостоцкий Вы пробовали подключать к 16-ти амперный розетке кабель 4 квадрата? То что вы насоветовали, мне как электрику, смешно читать.
Юра))) Белостоцкий 4 и 6 квадрат ставят только на варочную и проточный. Больше ни в кухне ни в других местах нет таких потребителей, которым не хватит 2,5. Если вы считаете, что 4 безопаснее, чем 2,5, то наверное 6 или даже 10 ещё безопаснее?
Юра))) Белостоцкий Читаю ваш первый ответ: кабель 4-6 квадрат до коробки, от коробки кабеля 2,5 и 1,5. А то что кабель 1,5 будет защищать автомат С25 вас не смущает? В этом же месте на кабель 2,5 советуете ставить автоматы С6 или В10. Зачем использовать более дорогой кабель, если он будет работать максимум "вполсилы"?. И ещё здесь же: в коробку заводим 4, а из коробки разводим 2,5 и под автомат С20.
нормально три провода по 2.5 и место для автомата надо найти, под стиралку диф нужен
Максим Родин всё ненормально, от вопроса до ответа
А на выключатели от распредкоробки?
Kadyrbek...aldanysh Abirovy
а зачем пять, пускай два на всё, лучше оголённые сразу, из арматуры, один по плинтусу, другой под потолком и будет счастье на века.
Асрор Рузибоев
Kies Air А если одну розетку и к ней три удлинителя на 6 розеток каждый пойдет?
Асрор Рузибоев не, не пойдёт провод там сопливый, да и розетки гомно
По мощности, сечению, току - всё нормально.
По безопасности: не автомат, а ДИФавтомат 25А, он двойной, ставится на 2 позиции.
По удобству: запитывать розетки и свет от одного автомата - как бы дискомфорт. Выбило автомат, или сами выключили, чтобы что-то делать - в кухне и санузлах темно, лампу включить некуда. Я бы свет и розетки запитал от разных автоматов, на свет провел еще один провод 1,5 квадрата.
Опять же по удобству: в рабочей зоне должны быть свободные розетки а не 3 впритык, двумя группами. В одной из групп выключатель для освещения рабочей зоны
Amr Bobo
Видел квартиры, где один автомат включает 1-2 комнаты целиком с розетками. У тебя на кухне и в ванной лучше разделить на отдельные автоматы если есть микроволновка на кухне и стиральная машина в ванной. При одновременном их включении автомат возможно будет вышибать.
Sasha Usachev
На свет 1,5 квадрата, на розетки 2,5. Это должны быть разные линии с разными автоматами защиты. Если в коробке соединяются кабели разных сечений, то автомат должен выбираться по самому тонкому. Поэтому теряется смысл тянуть от щитка толстый кабель, а затем разводить более тонкими - только тратите деньги впустую.
Игорь Кувшинов
это где ?

3) На люстру (это кухня?)

4) На розетку под стиралку
где стиралка?
ещё автомат один ставь... и две распред коробки..