встроенные духовка и плита. электрические, над ними вытяжка.
как лучше проложить проводку ( на стене в гофре за кухней).
за духовкой ( она нагревает стену за собой?) или за вытяжкой почти по потолку? можно ли за микроволновкой?
Строительство и ремонт
проводка на кухне, как быть с духовкой?
можно за плинтусом.
Вадим Инюшин
недолеко от плинтуса вода и газ, наверно поидут. главное греет ли духовка стену за собой? а то чето не хочется греть проводку или газ ею
А с чего она стену должна греть?
Плита и духовой шкаф хорошо изолированы и они не нагревают стену так что не волнуйтесь по этому поводу . .А так для плиты тяните отдельную линию . Если есть то лучше 380 вольт 5 проводов . Провод сечением минимум 4 квадрата. А остальная проводка проводом 2,5 квадрата
Духовка - греет.
Проводка прокладывается так, что бы ни при каких условиях не пересекалась с газопроводом или газовым шлангом. На кухне проводка прокладывается или в штробе, или в железной трубе, , или термостойким кабелем (уличным) , с большим радиусом изгибов, с большим запасом по сечению, что бы кабель не нагревался... провод под максимальным током вполне нормативно греется до 65 градусов... а с допподогревом ...
Для плиты и духовки отдельная проводка с соответствующим сечением проводки и автоматом под сечение проводки.
А на вытяжку и микроволновку - отдельно, 2,5мм2 и автомат на 16А.
И если не знаете правил, лучшеине городить ерунду, чтобы потом не исправлять задорого (((
Ух ипать. Я первый раз вижу здравую мысль. На самом деле если развернуть современную плиту или духовку раком то там выпускодув. У меня он воткнут в вытяжную систему. Провод надо опустить максимум вниз и поставить розетку. Специальную.
Электрика вызовите. 1 и 3 варианты вообще не обсуждаются...
это как же надо греть духовку или плиту, чтобы они поплавили провод. Явно самогонщики!
На кухню нужно проложить 3 отдельные группы от щита:
1. Розетка варочной панели медные жилв сечением 3х6 мм2 при однофазной сети или 5х4 при трёхфазной.
2. Розетка питания духового шкафа 3х2,5мм2.
3. Все остальные розетки кухни в. т. ч вытяжка 3х2,5мм2.
Розетки варки и духовки логично расположить в "цоколе" кухни для возможности доступа к ним.
Проводку можете проложить скрыто или открыто. В цоколе в трубе ПВХ гофрированной открыто. К вытяжке и розеткам фартука - в штробе.
НЕВОЗМОЖНО СКАЗАТЬ, НЕ ВИДЯ НИ КУХНИ, НИ РЕМОНТА, НИ ВООБЩЕ ПОЛНОЙ КАРТИНЫ