Вот такой вопрос - хочу дома сделать эмалировку ванны (она стала не такая гладкая, как была первоначально) .
Как это сделать самому - поделитесь опытом что для этого нужно (инструменты, какие лаки-краски и т. п. химикаты) , как много времени занимает этот процесс, хватит ли своих сил (опыта в данном деле нет).
Строительство и ремонт
эмалировка ванн
Мы это проходили-Светлана за 500 рублей, шкурили, морили, покрывали, ждали-в результате всё облезло.... не сразу, а потихонечку, стало ещё хуже, чем было.... там щавелевая кислота всё разъела.... узнавали по поводу вкладыша-тоже фигня какая-то, маялись долго, короче заменили старую чугунную ванну на новенькую гладенькую... лепота.. . просто позвонили по обьявлению, приехали ребята, сделали демонтаж, уволокли с собой старьё на грузовике, приехали другие и всё установили... за 2 часа... по деньгам уложились в 10 000, т. к новую ванну выбрали красивую..
Для этого существуют специальные эмали на эпоксидной основе. Технология подготовки ванны и нанесения эмали не сложная, заключает в себе очистку ванны наждачной шкуркой, обезжиривания и нанесения эмали простой кистью. Подробнее
Кстати, эмалировка – не единственный способ реставрации старой ванны. Есть и другой вариант – установка в старую ванну нового акрилового вкладыша. Подробнее можете почитать в статье
Акриловый вкладыш
Есть т ак называемая, ремонтная эмаль, называется "Светлана" Там подробная иструкция, колеровочные пасты.... Стоит порядка 500р колличество расчитано на одну ванну
Пробовал однажды (в конце 90-х) воостановить эмаль на чугунной ванне. Купил краску, зачистил наждачкой ванну (чтобы не осталось гладких поверхностей) , обезжирил ацетоном (чуть не сдох в ванной!) , нагрел ванну горячей водой (нужно было нагреть до 60 градусов) . Воду слил, ванну высушил и покрасил. Нужно было, чтобы она просохла 7 суток (!). Все эти условия вроде выдержал, а эта "эмаль" стала через месяц отщелкиваться и слазить лохмотьями, как кожа с обгоревшего на солнце. Пришел к выводу, что овчинка не стоила выделки. Все равно пришлось ванну менять.