Строительство и ремонт

Должен ли директор фиры,знать строительные работы и уметь читать чережи???

Так как ведь наверное ему приходится общться с заказчиками,объяснть и убеждать их.По отделочным работам квартир,офисов?
Фёдор Бабошин
Конечно. Вот у меня такой директор. Вот в чера на меня посмотрел как на дуру "Что это за супер-местическая клеевая краска". И что можно ответить на это? Как после этого работать?
Бегарыс Рыбак!
Лучший ответ
1. Ему должно быть не менее 40 лет.
2. У него должна быть семья.
3. У него должно быть образование по профилю деятельности.
4. У него должен быть опыт не менее 15 лет, от радовых должностей до руководящих.
5. Он должен уметь заменить любого сотрудника из штата, от уборщицы до зама.

Если хоть один пункт не выполняется, я не работаю! Проверенно временем, работает на все 100! Это что касается выбора работы, ведь вы выбираете где работать и скем.
А вааще, директором может быть кто угодно, даже девачка в 22 года давшая аллигарху и получившая в подарок проектную фирму для отмывания бабла алигарха, бывает и такое, особенно в москве.
Alone In The Dark
Ferhad Sadixov при всём моём уважении, на 80 % не согласна с Вами, т.е. с 28 лет директрорствовала и только 3 и 5 пункт в то время ПОДХОДИЛ применительно ко мне, но на мой участок стояла очередь из спецов, чтоб работать у меня....Сейчас к сожалению все пункты я прохожу и так же люди работают со мной по 7-10 лет и не жалуются....Хотя каждый имеет право на своё мнение, в том числе и ВЫ, а вам сказала своё, тоже проверенное на все 100 !!!
Ворон !!!!! Согласен! Респект и уважуха!
Если он купил диплом то должен работать главный инженер
директор должен быть прежде всего специалистом, если он не может прочитать чертежи, то он вообще не соответствует своей должности, пусть пройдет гос проверку!
Ему хлавное уметь деньги выколачивать и объекты находить денежные)))
Albert S
В моем понимание директор должен у себя на фирме лучше всех владеть всем от рядового штукатурщика и кровельщика, до бухгалтерии, аудита, тонкостями ПТО и управлением фирмы. В противном случае фирму будут обворовывать сотрудники на всех уровнях структуры, начиная от прорабов, заканчивая заместителем директора. Что касаеться чертежей и строительных работ, то Архитекторы и Проектировщики как правило люди взрощеные на гипотетических задачах, вычитаные из учебников, даже имея за плечами огромный стаж. И 90% проектов в процессе строительства притерпевают сущевственные изменения, как в конструкции, там и материале. Естественно этим занимаца должны инженеры ПТО, но как правило финансовая сторона проекта заботит только директора.
Фёдор Бабошин Спасибо,вы меня поддержали.
Ferhad Sadixov совершенно согласна, но не всегда в штате есть инженеры грамотные ПТО, поэтому вся ответственность ложится на директора....Кстати, то что выдают институты, то полная ахинея, чертежи и сметы со времён сов. союза....
Я ЗНАЮ директора строительной фирмы, который год назад понятие не имел о строительстве, сейчас боле мене разбирается! Делает хорошие деньги, строят г-но! Платит откаты, имея хорошие связи имеет хорошие заказы. Так что практика показала, что не обязательно быть професионалом!
Я думаю.. директор должен быть администратором во первых... так как он является.. администратором строительной фирмы он должен знать хорошо основы и инструкции своей отросли... а все технические вопросы должны решаться на уровне технического директора или главного инженера.. однако.. быть ..специалистом во всём никто не запрещает..
Много достойных ответов, дополнить не чем скажу просто да.
R T
Если фирма не своя собственная, то можешь не знать ничего. А вот если своя то даже подметать должен уметь, чтобы всякий мусор вовремя выметать, пока он чего не выкинул на "благо" Твоей фирмы
Обизательно директор должин знать строй работи и чертеж прочесть. Иначе кто его назначит на эту должность.
Конечно директор должен знать все о строительстве. Как он сможет говорить с заказчиками?
Хотя главная его обязанность - уметь договориться с заказчиком и получить хорошие заказы, распределить обязанности в предприятии и уметь спросить с подчиненных за их работу.
Если толковый "договариватель", то может брать с собой прораба, главного инженера для чтения чертежей и квалифицированного разговора с заказчиком.

Но я бы не взял директором человека, не знающего вообще строительство.
директор должен знать всю структуру своей организации.
Andrej Panasenko