Строительство и ремонт
Хочу покрасить полки из сосновых досок водоэмульсионкой,но не знаю чем грунтовать и стоит ли...
А может эта краска вообще не подходит?
Красить обязательно! Иначе очень скоро древесина станетзатёртой и грязной. Сегодня лучшее для древесины - это акриловые лаки. Они на водной основе, проникают глубоко в древесину, при высыхании полимеризуются и становятся твёрдыми, как пластмасса - снять только шлифшкуркой. Кстати, сегодня все деревянные евроокна, да и зачастую обычные тоже, покрывают именно акриловыми лаками. Стойкость и долговечность этих лаков просто невероятная! Нанесите на дерево сначала акриловую грунтовку (она как правило уже содержит антисептик) , дождитесь высыхания, и снимите поднявшийся ворс шлифгубкой. затем положите акриловый лак в один слой - вполне достаточно. Лаки акриловые есть и прозрачные, и тонированые, и непрозрачные разных цветов. Какой лак выбрать? Лидер конечно Zowosan, но и подольские белые лаки ничуть не хуже, а грунтовки даже лучше немного, а стоят почти на треть дешевле. Белорусские лаки мне не нравятся - недоработаные какие-то. Будут вопросы - спрашивайте, всегда советом помогу.
Лучше не красить. В крайнем случае, если сравнительно новые полки, отшкурить хорошо, да проолифить.
Сосновая доска ничем не красится, бо она выделяет смолу, т. е. оставь ее в натурально виде
Михаил Мельников
Всю свою карьеру с сосной работал и не знал что её не красят.
Дерево лучше не красить, тем более сосну. Оно красиво когда натуральное. Правильно посоветовали насчет олифы.
Водоэмульсионка не годится!!!! Что вам нужно сделать!!!! Первый слой ложете нитро лак. Он выполняет Функцию грунтовки ( если найдете, то польский COPON ). Так же у дерева есть свойство со временем темнеть. COPON это предотвращает. Даете сутки высохнуть. Потом с промежутком в сутки ложите два слоя паркетного лака ( отличный будет фирм: "Дюфа", "Практик". Это очень хорошие немецкие лаки. Латиницей не напишу, потому что не помню.) . Можно придать полкам цвет. Так же есть 2 способа. Если хотите получить темный, то наносите вместо COPON -а на полки декоративную пропитку ( советую эстонский "Пинотекс Классик" ) и покрываете лаком. Так же можно немного затонировать лак путем добавления в него того же Пинотекса, но не больше 10% от колличества лака. Получиться светлый цвет. После нанесения первого слоя лака нужно пройтись мелкой атомобильной наждачкой №1000или выше. Просто какая бы доска не была кисть поднимает мелкий малозаметный ворс, который нужно удолить, пыль удолить пылесосом. К стати все наноситься либо хорошей кистью ( которая не лезет) , либо велюровым валиком.
процес трудоемкий, но результат того стоит. Будут вопросы - пишите!!!!
процес трудоемкий, но результат того стоит. Будут вопросы - пишите!!!!
покрыть грунтовкой и полачить!
можно красить только хорошей краской типа супер акриловая. чем больше слоёв тем красивее.
Похожие вопросы
- Чем лучше покрасить скамейку из сухих сосновых досок, чтобы покрытие продержалось 2-3сезона? Какие вар-ты??
- Применение олифы натуральной (на основе льняного масла) для пропитки сосновой доски.
- кто-нибудь пробовал изготавливать мебель своими руками из обычных сосновых досок?
- Чем покрасить потолок на балконе?Побелка,водоэмульсионка или иной вариант?А как у вас?
- Сколько сушить сосновые доски, сороковку, чтобы сделать полы. Хватит ли месяца, двух?
- Как максимально быстро высушить сосновую доску 50х200 метровой длины, чтобы она не потрескалась???
- Ободрала старые обои, хочу покрасить тёмной, глянцевой краской стены, объясните девочке как красить стены от А до Я?)))
- Хочу покрасить старые межкомнатные двери
- Хочу поклеить обои на стены, крашенные водоэмульсионкой. Как подготовить стены к поклейке?
- хочу покрасить дома старую чугунную батарею белым. красить поверх старой краски или снимать ее? дайте советы (см.фото)