Приветствую!
Мне необходимо пропитать натуральной олифой сосновые доски.
Посмотрел олифу в строймагах нашего города. Возникли сомнения в ее качестве: изготовители в основном - ИП, ЧП и т. д.; объем олифы в одинаковых тарах отличается по уровню; наклейки (с информацией о товаре) к таре приклеены криво-косо. Доверие такой товар у меня не вызвал.
Прочитал в литературе, что в деревнях и в наше время вместо олифы дерево пропитывают продуктовым маслом: подсолнечным или льняным.
ВОПРОС спецам по работе с деревом. Можно ли вместо олифы для пропитки дерева применять обычное продуктовое масло? Льняное, к примеру - ведь в составе натуральной олифы - до 97% льняного масла.
Спасибо за компетентный ответ.
Строительство и ремонт
Применение олифы натуральной (на основе льняного масла) для пропитки сосновой доски.
Можно. Но где будете искать непищевое льняное масло. Пищевое слишком дорого.
Вариант подсолнечное масло - здесь другая проблема как проверить что оно именно подсолнечное, а не набодяжили половину всякой пальмы итп. Из этих масел в принципе можете сварить олифу сами, технология без проблем гуглится. Сиккатив можно купить в художественных магазинах, другие варианты не искал за ненадобностью.
Вы правы про качество олифы, в лучшем случае годна для внутренней отделки.
Можно защитить дерево подсолнечным или льняным маслом. Техника нанесения - нанести по возможности без излишков, через сутки собрать излишки ветошью. Сохнет в тонком слое при +20С примерно 3 недели. После чего можно повторить. Наносить лучше горячим, глубже впитывается. Оправдано для внутренней отделки и декоративных целей.
Так что если доски для наружной отделки - лучше поищите химию-полухимию под названиями масло для дерева и пропитка для дерева. Обратите внимание на документацию к ним. Может требоваться предварительное нанесение соответсвующего грунта или грунтантисептика. Срок службы существенно выше олифы, которая смоется дождем максимум на 2 год.
Я олифой и в 1987 вагонку покрыл, чуть пожелтела, но цвет красивый до сих пор
тибяб министром дорог расии назначить
пля вот хде нах таланты пропадают
Яков Анатольевич Зубенко
У тебя тупила талантов нет вообще.
Можете и простой олифой пропитать, только сохнуть она будет годами, т. к. в её составе нет сиккатива, в принципе это будет как декоративное масло для древесины.
Яков Анатольевич Зубенко
Спасибо.
Время сушки для меня неактуально. Для меня главное - это защитить дерево (в составе готового столярного изделия) от перепада влажности в жилом помещении.
Как считаете, льняное масло справится с этой задачей?
Если это на улице, и не требует особой декоративности, могу посоветовать обработать дерево аквастопом с добавлением нужного колера.
Такое купить можно сейчас без проблем. Пропиток для всяких досок и прочих материалов в интернете предостаточно. На http://stroim100.ru мы недавно для дерева покупали обработку, так же пригодилась в этом деле.