самый-самый эконом-вариант - цельные, но сосновые доски.
мне интересно, как их склеивают, чтобы они при этом не рассыхались? т. е. мебель из цельного дерева, которая предназначена только для олигархов.
есть идея сделать мебель своими руками, тем более есть небольшой опыт в этом. был у знакомого, он где-то с рук на шару купил стулья совсем бородатых времен, помните как при Сталине были такие стулья из цельного дерева, обитые кожей? вот примерно такие. я посмотрел, ничего особо сложного там нет.
современная мебель не устраивает от слова "совсем". особенно из стружек, когда посмотрел цену на кухонный гарнитур (читай - несколько шкафов с тумбами), у меня глаза на лоб полезли. стулья - один деревянный стол под 5.000 р. ну куда это годится?? подозреваю, что это все делается в Китае, с большой накруткой.. леса у нас много, а все производство просрали.
наверное, это превосходный повод собрать мебель самому... пусть не мастерски, по по крайней мере по адекватной цене и из адекватного сырья.
касаемо шкафа - есть идея сделать дощатый каркас и обшить его шпоном. всяко лучше спресованных опилок. да и в принципе насчет остальной мебель аналогично. но это если со склейкой заморочек много будет.
Строительство и ремонт
кто-нибудь пробовал изготавливать мебель своими руками из обычных сосновых досок?
Самоделка - спальный гарнитур.
Из покупного - мебельный щит (верх тумбочек и комода) и дсп (внутренние стенки ящиков) - заказывал распил.
Клей - Момент Столяр. Лучший, из того, что пробовал.
Главный инструмент - самодельный распиловочный станок, эл. рубанок, шлифмашина.

Ардон Оголевец
здоровский результат!
пресс нужен чтоб склеить доски-да и как ты сохранишь ровную плоскость потом?
плюс сосна вся выгибается от перепадов температуры/влажности
клеить полиуретановым клеем он самый прочный
или на клей или на шпильки и шлифуют так, что кажется это единая доска, только рисунок дерева и выдает, что на самом деле это мебельный щит, а не цельная древесина. В ютубе масса роликов на эту тему. Старую мебель можно купить на авито за копейки и отреставрировать.
Armen Minasyan
шпильки.. точняк. в таком случае можно вообще без шпона обойтись.
представляю, сколько это денег сэкономит... а главное сколько такая мебель прослужит..
Мой товарищ - оружейник на стрельбище - при мне склеивал обычным ПВА приклад и кусок дерева на нём. Через сутки он продемонстрировал мне обработку склеенной системы на фрезерном станке, как одного целого куска.
Роман Елагин
Вряд ли ваш друг такой простой, чтоб обычным ПВА клеить
На коленке не сделаешь. Инструмент, станки нужны приличные, а дерево что-подобрал, выдержал, посушил и вперёд!
Armen Minasyan
да, я вот тоже думаю, вручную сложновато будет. че-нить придумаем, хотя станков своих у нас тоже нет, вот в чем загогулина, понимаешь... нужно нам полмира кормить на фоне абсолютно искусственно созданной беспомощности... без нас все загнутся. потому пойду на компромисс - технику куплю европейско-китайскую. российськая сиська большая, потому надо кормить.
будем думать, если что вручную тогда.
купи готовые мебельные щиты - они собраны в России
есть готовые мебельные щиты
Ручным врезером делаю соеденения, клею клеем берит. Клей берит даж дешевле выходит чем клей столяр. А фрезы для соеденения боковин продаются в строй магазинах. Я покупаю всегда воронежские. Струбцины нужны, чтобы склеить один щит длиной 1м, шириной 50см задействуются 8 струбцин. Три из них длиной за 70см, а остальные обычные по 15-25 см чтоб в дугу шит большие струбцины не вогнули, на коротких на время склейки прихватываю отдельными брусками от прогиба.
Кроме желания и помещения, тут ой как много чего нужно иметь ...
Из палетов делай они дешовые, можнайдешь кто выбрасывает
Здравствуйте! Мы с товарищем занимались изготовлением массива дерева в частности сосны это крапотливый процесс подбор рисунка древесины шканты клейка пресс сушка все вроде бы просто но малейшая ошибка и всей плите конец. Сейчас проще купить готовую мебель из массива http://mebe1moskva.ru/ здесь вполне не дорого и доступно все. Но если это для вас так важно сейчас на ютубе много роликов по этой теме.
Да делал. Много нюансов начиная от подборки материала и сушки. А так нормально выходит из сосны. Кстати склееные сосновые щиты можно купить в магазине готовыми.
Не знаю как своими руками делать, но намного легче заказать качественную мебель от сюда http://mebe1moskva.ru
Здравствуйте, я тоже хотел прикупить себе красивую мебель из дерева. Я долго искал место, где это можно сделать. И нашел один хороший сайт. если заинтересует вот ссылка http://look-wood.ru/
Здравствуйте. Хочу посоветовать Вам посмотреть ссылку. Надеюсь она вам поможет http://mebe1moskva.ru
да, ни раз
Я пробовал изготовить мебель, но получилось не очень