Строительство и ремонт
Филосовско-маральный вопрос по поводу строительной бригады.
Вообщем, наняли мы халтурщиков для проведения ремонта ванной комнаты (полнстью, а именно: полный снос перекрытий, возведение перекрытий с нуля, покладка плитки и т.д.). Вопрос даже не по поводу самого ремнта, сколько о принадлежности рабочих инструментов. Как действуют квалифицированные рабочие из строительных фирм? Приносят полностью свой инструмент, исключая расходуемый (шурупы, пена и т.д.), или же сам заказчик должен заплатить за всё сам?
Бригада без инструмента - это полная ерунда. Я бы не связывался.
Рабочие покупают инструмент за свой счёт - тот, какой им нужен, дорогой профессиональный инструмент. И оставляют его себе по окончании работ - либо выкидывают, если он пришел в негодность.
Амортизация инструмента входит в заранее согласованную стоимость работ и отдельно заказчиком не оплачивается.
А вот уж насчёт профессионализма - тут не всё так однозначно: был у меня маляр (уже помер) - так он был мастером высочайшего класса, а в последний раз сделал так, что вся краска попадала на пол - потому что ему продавцы подсунули стиральный ультрамарин вместо малярного. И пришлось мне, не маляру вовсе, переделывать за ним самому - поскольку после того, что он напортачил, исправить оказалось невозможно без глубокого знания химии, а это уже специальность моя :-).
что за тупь-расходники всегда в счет включаються-вы же платите-отдельно за работу-отдельно за крепеж и проч-или сумма работ соответсвенно увеличиться-обычно пишешь на бумаге как это называеться или даешь образец-если человек сам приобретает-или говоришь что купишь-и чек с магазина, ну если тока заказчик не думет что все это будет держаться без саморезов и пены-лезвия на ножи, буры (иногда десятками летят), сверла и проч-все за счет клиента-в шарагах конечно крупный инструмент дают-перфораторы здоровые например
У каждого специалиста свой комплект инструментов, включая и, особенно, узкоспецифичный. А вот расходный материал - саморезы, пена - это уже должен оплачивать заказчик. Есть же разница прикрутить полочку на два дюбель-гвоздя или зашить стену гипсокартоном куда эти самые дюбель-гвозди расходуются десятками...
Знакомый нанял бригаду из другой страны (Белоруссии) срубить дом, потому как цена монтажа устраивала.
Плотники приехали со своим инвентарем. Чтобы много не тащить, обговорили заранее, что может предоставить друг (заказчик) , что естественно пойдет как расходный инструмент в счет заказа. И срубили бы топорами здание, не сомневаюсь, но для быстроты и оптимизации друг купил электропилу (за свой счет) и дело пошло быстрее.
Каждый мастер имеет ровно столько инструментов, сколько ему необходимо, чтобы выполнить определенный спект работ, оговариваемый заранее.
по хорошему приносят все и шурупы тоже, но за расходники выставляют счет.
я чего то не понял, наняли халтурщиков, а при чем тут "квалифицированные рабочие из строительных фирм"?
В Вашем случае, думаю, что ответы на извечные вопросы: "Кто виноват? " и "Что делать? " не могут быть однозначны. Экономный платит дважды, в первый раз - непрофессионалам.
Шурупы, пена, и т. д. все это относится к разделу - матнриалы! А по поводу инструмента вообще никаких разговоров не должно быть. У нас все свое от карандаша, до баллонов с ацетиленом! По другому и быть не может.
При выполнении работ мастера пользуются собственным инструментом, в расходники могут быть включены свёрла, диски для "болгарки", др. приспособления одноразового применения. Сталкиваясь с конкретным заказом, иногда приходится брать инструмент в аренду ( при монтаже труб REHAU довелось брать пресс для обжима фитингов)
Из личного опыта могу сказать, делали ремонт, у бригады было все свое, наши только материалы, правда до этого счастливого момента, пришлось выгнать три бригады халтуршиков. Так что терпения Вам и удачи, один ремонт сродни трем пожарам и одному потопу.
Вы же написали, что они халтурщики.. . какие могут быть еще вопросы? Главное качество,
в вашем ремонте скорее всего этого не будет.
Инструмент у них свой - перфоратор, плеткорез, всякие там шпатели, гребёнки. А расходный материал - сверла, диски, пена, шурупы покупаете ВЫ, или они включают их в стоимость робот.
По вашей логике, рабочие должны и клей, и плитку, и всю сантехнику вам притащить?
Я так посмотрю, вы все умные такие, просто жуть. В моей практике как раз заказчики, как раз больше тупят. Если конечно вы не наняли каких-то детей степей. Инструмент не входит в стоимось работы, только расходные материалы, но иногда нужен инструмент только для определенной работы, поэтому можно всчет аванса профинансировать эту покупку.
Я так сказать "халтурщик", хотя не люблю это слово т. к. работаю на совесть. Иногда для выполнения какой-то работы требуется специфический инструмент, который может больше никогда не понабится. И нафига я буду покупать его за свои деньги, даже в счет аванса? В таких случаях инструмент приобретается заказчиком и после ремонта остается у него. Бывает ну очень редко. А по поводу найма могу сказать, влетают те которые начинают разговор со слов "А сколько будет стоить". Нанимают в итоге дешевок а потом страдают. И вразумить таких заказчиков невозможно.