Строительство и ремонт

Камрады, кто в смесителях разбирается подскажите плз

Почему нельзя использовать шаровый одноручный смеситель с газовой колонкой?
Установка температуры выходящей воды в любой газовой колонке осуществляется или регулировкой пламени, или регулировкой потока воды. Причем должен регулироваться только поток воды проходящий через колонку.
При установки шарового крана такая регулировка невозможна, так как подмешивается вода проходящая мимо колонки. Негативные последствия:
1. В старых образцах колонок ( без электророзжига) происходит перегрев колонки и выход ее из строя.
2. В новых колонках ( с электророзжигом) , при падении давления воды в колонке также происходит перегрев и работа идет в максимальном режиме, что приводит к быстрейшему выходу из строя газовой колонки. Кроме этого при падении давления воды ниже нормы колонка отключается ( потечет холодная вода когда вы намылились) .
Износ касеты в шаровых кранах не позволяет точно сказать идет ли подмешивание холодной воды или нет. У новых газовых колонок стоит защита, которая отключает подачу газа при работе колонки более 25-30 минут, добавьте ложные срабатывания ( упало давление воды когда все включили краны) , ну и плюс шаровый кран.
Если вас это не пугает, тогда можно поставить и пользоваться. Счастливо помыться до конца теплой водой.
Центр Экспертизы
Лучший ответ
А кто сказал нельзя? и почему?
Bunch Mamedov
Смеситель дешевле 3500 это хлам с олимпийской поднебесной.
Андрей Губарев
его нельзя использовать при устаревшей модели отеч. колонки, в которой нельзя одновременно включать горяч. и холодный кран (а то она перегреется и закипит) . У меня газовая Электролюкс и рычажный кран уже 11 лет. - все цело.