Строительство и ремонт

Кто ставил пластиковые окна (пусть даже несколько месяцев/лет назад) или кто разбирается в этом. Расскажите и посовтуйте!

Расскажите и посоветуйте: чем руководствовались при выборе фирмы, остались ли ею довольны, соблюдены ли были сроки изготовления, доставки, монтажа
Какой оконный профиль лучше и в чем его преимущество?
Какой фурнитуре отдать предпочтение
За вычетом экзотических профилей из Турции и Китая (где совсем другие климатические условия) , любой профиль мало-мальски известной фирмы удовлетворяет всем необходимым строит. требованиям.
В более «жесткую» сторону можно отнести ПВХ-профили для особых клим. условий, которые работают и на крайнем севере, а все остальные профили, выпускаемые сегодня для Российского рынка с лихвой перекрывают нормативы по теплосбережению. Правда, это не «заслуга» изготовителей окон, и не стоит умиляться рекламным заявлениям: разработано специально для России. Чего нет, того нет. Просто несколько лет назад в Европе ввели новые стандарты теплосбережения, котор. и перекрывают российские СНИПы с лихвой. Поэтому все профили, поставляемые на наш рынок – не забота о наших с вами домах, а просто результат изменения европейских нормативов, и как следствие – модернизация их линий по производству профиля.
Подводя итог, повторимся: все профили известных марок по теплу удовлетворяют полностью. В реальности вопрос выбора профиля касается только тех, кто имеет окна больших размеров.
Вот здесь существуют различия.
Большое окно – это прежде всего тяжелый стеклопакет и высокие нагрузки на оконную фурнитуру. Здесь важную роль начинают играть механические характеристики профиля. А какие они у пластика? Да никакие! Механику определяет не ПВХ-профиль (он гнется как макароны после дождя) . Механику определяет армирующая вставка и вот на ней-то, бывает, экономят. Уж ну о-очень соблазнительно уменьшить толщину вставки до минимума. На одном погонном метре это не заметно, но в заводских масштабах. Помимо общей жесткости, тонкий армирующий профиль имеет очень важную скрытую опасность. Ведь фурнитура крепится именно сюда. На простых, банальных саморезах.
Проблем сразу не возникнет. Какое-то время окна будут работать нормально, но постепенно в соединении образуется люфт, со временем окно придется закрывать обеими руками, а потом петлю и вовсе может вырывать с мясом. До этого момента пройдут не месяцы, а годы. Как раз пройдут самые красивые «гарантии» и фирма-производитель без стеснения сделает Вам «ручкой» . А у Вас останется простой выбор: или менять окна по-новой, или смирится с тем, что закрывать форточку придется нажимая на нее тяжелым мужским плечиком, а открывать – небольшим ломиком.
Металлические вставки производят из оцинкованной ленты толщиной 1,2-2,0 мм. Тонкое железо тоже допустимо, но в глухих рамах, которые не подвержены знакопеременным нагрузкам. Но в нормальное, открывающееся окно. И еще очень важна форма армирующего профиля. Кто учился в технических ВУЗах наверняка помнят строительную механику. Если и не сами формулы, - хотя бы само слово «сопромат» . Не помните? Именно оттуда и «растут ноги» у правильных профилей.
Чем более жесткой на кручение и изгиб является исходный профиль, тем жестче, в итоге, будет и само окно.
Настоящие оконные бренды такой копеечной экономией брезгуют, но не все могут себе позволить дорогой профиль, да и не во всех отдаленных уголках нашей страны хороший профиль вообще можно найти.
Так как все же выбрать правильный профиль? Ведь в реальности ничего не проконтролировать - в готовом окне армирования не видно.
Правило первое.
Уважающие себя фирмы имеют нормативы на предельные размеры окон, определяемые поставщиками профиля именно в зависимости от нагрузки. Можно провести «следственный эксперимент» . Указать заведомо завышенный размер окна. Если фирма без стеснения согласится такой заказ выполнить, значит, ей все «по-барабану» , значит, тест на порядочность она не прошла.
Правило второе.
Заранее поинтересоваться какой армирующий профиль будут ставить в Ваши окна и отразить это в договоре на изготовление окон.
Правило третье и самое простое.
Ставьте окна только известных производителей. Производители пвх профилей.
Геалан, Рехау, KBE. Саламандер, Тиссен и Шуко. Проплекс, СОК и Монбланк.
У них есть ученые, есть лаборатории, есть креативщики и деньги
Роман Шадышков
Лучший ответ
ставила недавно, осталась довольна все было во время. Профиль лучше всего бельгийский Декеник, или немецкий. Только не заказывайте Турцию и Польшу. Бельгийский самый экологично чистый.
Здравствуйте.. . Я недавно ставила окна новые, пересмотрела все фирмы, все дизайны... профили... цены.. . остановилась на Калева.. . Мне понравился "дизайн".. Очень красивый, внутри былый герметик, и края окна полукруглые, и можно покрасить в любой цвет.. .
Всем довольна, все капризы мои воплотили в лучшем виде.. . :)

oknavips.ru/okna/design
Kanatbek Orozbaev
Не вижу смысла здесь расписывать, всё перетёрто на forum-okna.ru
Николай Мухин
по большому счету профиля пластиковых окон почти одинаковы, а вот по весу куска одинаковой длины разные, чем вес больше тем окна надежнее (для потребителя довольно сложно эти параметри проверить ) проверяйте стеклопакет, если у вас двухкамерный то толшина стекол должно быт разно это для шумоизоляций
Хумайни
главное не Китай!! ! и лучше не по объявлению, а по рекомендации!