Строительство и ремонт
Как правильно стелить ламинат? Полы не ровные
Пол необходимо обязательно выравнивать. Если это бетон, то делать стяжку, если дерево, то можно сделать стяжку листами ДСП
Нужно снять старое покрытие и полы выровнять.
Либо стяжку выровнять выравнивающей цементно- песчаной смесью (ровнитель для стяжки) , либо, если стяжки нет - выровнять уже деревянный пол фанерой 14 мм или ОСП (типа ДСП, только лучше)
ДСП - не применяйте, оно гадость в воздух выделяет.
Затем - подкладочный слой из полиуретановой тонкой подложки, затем набираешь сам ламинат.
Современные напольные покрытия просты в установке и не требуют специальных навыков.
Но, всё-таки, не желательно самостоятельно производить работы, если ни разу не сталкивались с подобной работой (иначе в результате можно получить скрипы и горбы покрытия) . Но, главное, это тщательно готовить основание под паркетную доску, начиная с нижнего слоя (цементного пола) , выравнивающей стяжки (различные смеси, например "Knauf"), подложки (фанера или плёнка). .
Некоторые вопросы по укладке напольных покрытий, в том числе с неровными основаниями, можно здесь http://olib.ru/catalog/biznes/stroitelstvo/stroitelnye-i-otdelotchnye-materialy/napolnye-pokrytiya-parket/faq/skripit-parket/zdravstvuyte-videl-po-televizoru-tchto-pod-laminat
ИМХО стяжка очень геморно, покупаешь наливные полы а сверху укладывается фанера (вот тебе и тепло и шумо изоляция) подкладку можно брать бюджетную
Для неровных полов (в разумных пределах конечно) есть специальный толстеный ламинат. Вообще как правило с такой проблемой сталкиваются при деревянных полах. Кривоватые деревянные полы лучше покрыть хотябы оргалитом но оргалит надо обязательно помочить пред тем как прибивать ато он потом может вздуться. Если же у вас пол это стяжка то вам надо их либо тереть чемто очень долго либо что намного проще залить самовыравнивающимся раствором.
К сожалению, Вам придется смириться с мыслью удорожания ремонта. Пол надо обязательно ровнять!
В магазинах продаются разные ровнители для пола (только надо высчитать сколько Вам надо) или, в случае, если пол не такой уж убитый, то можно купить фанеру.
Даже при настилке ковролина или линолеума пол надо выравнивать листами фанеры (это лучше, чем ДСП - меньше химии, но дороже)
Если Вы постелите ламинат не выровняв полы - то через какое-то время он у Вас "поедет".
Ну а затем, на выровненную поверхность, кладите по инструкции к ламинату! Или потребуется специальный клей, или гвоздиками.
Для начала обязательно надо выровнить поверхность пола, бетонной стяжкой.
Технология насыпных полов , http://www.superstroy.ru/pl3
под ламинат должны быть очень ровные полы в идеале сначала нужно сделать стяжку выровнить пол. если это не возможно стелится фанера глубокие ямы в стяжки выравнивают ротбандом. в место фанеры можно ДВПэто дешевли потомвыравниваются стыки всёёёё длжно быть ровнопо синормам перепад на3м-2мм. потомстелится подложка, которая продаётся вместе с ламинатом. Удачи!