Строительство и ремонт

Для маленьких дырок сверло по кафелю - для больших наборная каронка
как сделать ровную дырку в керамической настенной плитке?!?
если для труб, то продаются специальные коронки по плитке

керном набейте маленькую метку, а далее обычное сверло
есть специальные сверла для керамических плиток, сверлит ровно и плитка не крошится
К алмазным коронкам двоякое чувство и хорошо что сразу нужного диаметра отверстие и при серлении - ближе к элипсу. Дырки нужного диаметра сверлятся и без долбежки перфоратором ( главное пройти глазурь) , большего диаметра 3 дырки в середине и прекрано ломается до нужного диаметра.
Есть специальные сверла для стекла. Получаются идеальные отверстия.
всё это фигня особенно если плитка это керамогранит :) Продаются олмазные трубки и коронки любого диаметра от 5 мм до 15 см вот это тема даже дохлым шуруповёртом если крутить то входит как в масло в самую твёрдую плитку. Такие коронки стоят недорого рублей от 150 до 600 рублей в зависимости от диаметра. Правда в магазине из почемуто называт коронками по стеклу наивно полагая что другого применения для них ненайти.
Есть один нюанс такие коронки как правило не имеют центрирующего сверла поэтому в самоначале надо краешком углубиться а потом идёт как по маслу.
С помощью победитового сверла с регулируемым резцом.
наклеить малярный скотч а плитку, а потом сдрелью со сверлом с победитовым наконечником аккуратно просверлить
только пером, или коронкой. трубчатые сверла не подайдут они по стеклу. картинки у волкова
Ната если плитка уже приклеина то лучше возмите дюпель или гвоздь приложите острием к плитке и стукните молотком по шляпке гвоздя чтобы керамика отлитела вот теперь можно сверлить отверствие и сверло бегать не будит.
Сначала сверлом, потом крупной наждачкой, намотай ее на что-то круглое и вперед. Стачивается и можно сделать в акуурат.
Все верно, главное не забыть скотч наклеить, чтоб плитка не крошилась и чуть-чуть накернить то место, где отверстие будет.
Сначала тоненьким сверлом по металлу можно наметить дырочку, а потом использовать уже сверло, подходящее по размеру. Можно победитытовое, а можно и по металлу. Для выреза отверстия под трубу, про коронки для плитки уже говорили. Основное, пожалуй, правило -- дрель должна работать на высоких оборотах, а нагрузка на сверло должна быть небольшой.